• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Троян заявил, что почти все ветераны покинули Золотое

Реклама на dsnews.ua
В Золотом остались лишь десять украинских ветеранов, а большинство уже якобы выехали

Об этом в эфире "Громадського" сообщил заместитель главы Нацполиции Вадим Троян, передает "ДС".

По его словам, сейчас в населенном пункте осталось десять волонтеров-ветеранов, оружие они вывезли в сопровождении полиции.

"Эти волонтеры и есть ветераны, сейчас они помогают местным жителям, например, заказывают волонтерскую потребность для этих населенных пунктов, раздают ее. Сейчас они делают волонтерское дело", - рассказал Троян.

Он добавил, что на протяжении последних двух дней "пошагово военные выполняют свои задачи, а Нацполиция - свои". Также в Золотом находится взвод Нацгвардии, который вместе с полицией охраняет общественный порядок.

Заместитель главы Нацполиции отметил, что внештатных ситуаций не было.

Напомним, на днях в Золотом, в частности в Золотом-4 побывал президент Владимир Зеленский. По итогам своего визита в зону ООС глава государства заявил, что "жители Донбасса хотят мира и разведения войск, однако это не значит, что Украина капитулирует".

Кроме того, Зеленский, находясь в населенном пункте Золотое Луганской области, пообщался с людьми в военной форме. Общение происходило на повышенных тонах, президент обращался к присутствующим на "ты".

Позже в штабе ООС заявили, что военные, беседовавшие с президентом, находятся в Золотом нелегально. В свою очередь в Нацполиции сообщили, что ветераны ООС вывезли все легальное оружие из Золотого, в районе которого планируется разведение войск.

В то же время, ветеран добровольческого батальона "Азов" Денис Янтар опроверг изъятие оружия полицией, отметив, что его передали "своим людям" в Золотом.

    Реклама на dsnews.ua