• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Труба хочет от Рады расширения штата ГБР

Реклама на dsnews.ua
Директор Госбюро расследований Роман Труба призвал Верховную Раду принять закон о ГБР, которым отменит лимит сотрудников ведомства

Об этом Труба написал в своем Telegram-канале, передает "ДС".

"С 20 ноября в ГПУ остается лишь функция процессуального руководства. Все незавершенные уголовные производства будут переданы другим правоохранительным органам, в том числе - ГБР. Среди них - 5000 томов материалов "дел Майдана", которые новые следователи исследовать с самого начала. 5 лет расследований", - напомнил Труба.

По его словам, проблема в том, что следователей не хватает даже на те производства, которые имеются сегодня, ведь закон ограничил количество работников ГБР.

"Что будет, когда мы получим тысячи томов новых производств - спрогнозировать трудно", - подчеркнул глава Бюро.

В то же время, отмечает Труба, "исключить катастрофу" можно, если Верховная Рада в сжатые сроки примет изменения в закон о ГБР, которым: отменит предельную численность сотрудников и упростит процедуру принятия на работу для отдельных следователей ГПУ.

Напомним, 30 октября Генпрокуратура сообщила, что в спецотдел Государственного бюро расследований будет заниматься расследованием преступлений во время Революции достоинства на Майдане.

    Реклама на dsnews.ua