• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Труба назначил главного следователя по делам Майдана

Реклама на dsnews.ua
Расследование дел Майдана не ведется не из-за поправки в закон о ГБР, а по той причине, что ГПУ еще не передала материалы

Об этом директор Госбюро расследований Роман Труба заявил в своем Telegram-канале, передает "ДС".

"Хочу опровергнуть миф, что расследование дел Майдана остановлено якобы из-за отсутствия нормы в законодательстве о переводе следователей ГПУ в ГБР. Это не соответствует действительности", - пишет он.

По его словам, ГБР пока нечего расследовать, поскольку Генеральная прокуратура физически еще не передала материалы производств.

"Сейчас они проводят инвентаризацию - там тысячи томов. По законодательству они должны передать материалы в течение трех месяцев - этот процесс не зависит от ГБР", - добавил директор Бюро.

Также он напомнил, что из 114 уголовных производств в ГБР переходит меньше половины - около 50.

"Во-вторых, следователи ГБР готовы принимать материалы производств и продолжать расследование. Сегодня я назначил и.о. руководителя подразделения по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах. Следственная группа коммуницирует с представителями прокуратуры: все работает слаженно", - написал Труба.

Также он отметил, что в ГБР "всегда говорили не об автоматическом переводе следователей ГПУ, а о сокращенной процедуре конкурсного отбора".

"Я только за то, чтобы расследование завершили те люди, которые занимались им все годы, но в то же время убежден, что собеседование с ними должно произойти", - заверил Труба.

"И наконец: я бы хотел, чтобы после шести лет расследования материалы производств были направлены в суд, а не переданы в другие правоохранительные органы. Но этого не произошло. Поэтому не нужно обвинять ГБР в том, что материалы придется пересматривать заново. Мы будем выкладываться на все 100%, мы готовы сотрудничать с адвокатами семей, следователями ГПУ, со всеми гражданами, чтобы по делам Майдана Украина получила ответ", - резюмировал директор ГБР.

Напомним, с 20 ноября прокуратура потеряла полномочия расследовать уголовные производства. Все дела о преступлениях против активистов Революции достоинства должны быть переданы в ГБР.

15 ноября Рада начала рассматривать законопроект № 2116 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР, но не успела рассмотреть все правки. Следующее пленарное заседание парламента запланировано на 3 декабря. Профильный парламентский комитет рекомендовал нардепам принять президентский закон о перезапуске Госбюро расследований во втором чтении и в целом.

Вечером 21 ноября 21 ноября, адвокат родственников Небесной сотни Евгения Закревская объявила голодовку до тех пор, пока поправка №318 не будет принята Верховной Радой.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский ("Слуга народа") в свою очередь, что поправку в закон о Госбюро расследований не приняли, потому что "могли возникнуть вопросы относительно ее законности".

Справка. Поправка №318 к законопроекту №2116 о внесении изменений в Закон "О Государственном бюро расследований" предусматривает, что для обеспечения непрерывности и эффективности досудебных расследований следователи органов прокуратуры, прокуроры могут быть по их согласию переведены в ГБР без обязательного проведения конкурса - если они во время вступления в силу этого закона проводят досудебное расследование или совершают процессуальное руководство (не меньше 4 месяцев подряд входили в состав групп следователей или прокуроров) в уголовных производствах, касающихся акций протеста с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, и которые подлежат передаче по подследственности в ГБР, но не позже, чем 11 января 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua