• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Труба обзавелся собственным спецподразделением

Реклама на dsnews.ua
22 бойца спецназа Госбюро расследований присягнули на верность Украине

Об этом сообщили пресс-служба ГБР и первый замглавы Бюро Ольга Варченко в Facebook, передает "ДС".

"Больше года мы воевали за то, чтобы у нас были собственные оперативные подразделения. Многие этого не хотели, сопротивлялись этому ", - заявил директор ГБР Роман Труба.

Стоит отметить, что заместитель директора Держбюро расследований Александр Буряк отметил, что Управление специального назначения ГБР - это "элитное оперативное подразделение, которое стал силой ГБР".

"Вместе с тем, спецназ - это семья, ведь вы доверяете друг другу самое дорогое - жизнь. Желаю вам во всем полагаться друг на друга и всегда возвращаться домой невредимыми", - поздравил Буряк работников Управления специального назначения.

Как известно, в Законе Украины "О Государственном бюро расследований" отсутствовала должность оперативного работника - поэтому невозможно было объявить конкурсы и сформировать оперативные подразделения. Лишь 16 мая 2019 народные депутаты внесли необходимые изменения в закон. После этого началось формирование оперативных подразделений - пока конкурсы находится на завершающей стадии.

Напомним, рано утром, 28 ноября, детективы Госбюро расследований нагрянули с обысками к волонтеру и ветерану АТО Марусе Звиробий, которая вместе с нардепом Софией Федыной подозревается в угрозах в адрес президента Владимира Зеленского.

    Реклама на dsnews.ua