• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Трудный груз: импортерам усложнили оформление товаров в портах

Все ввозимые контейнеры подлежат стопроцентному сканированию, а транзитные грузы и поставки в Киев - установке GPS-пломб
Реклама на dsnews.ua

Сложности с оформлением грузов в Одесском морском торговом порту достигли критического уровня, заявляют импортеры.

По требованию Миндоходов все ввозимые контейнеры подлежат стопроцентному сканированию, а транзитные грузы и поставки в Киев - установке GPS-пломб, пишет Коммерсант-Украина в статье "А груз и ныне там".

Из-за таких жестких мер средняя ежедневная пропускная способность оформления в Одесском морском торговом порту (ОМТП) упала с 500 контейнеров с импортным товаром до 200.

Об этом сообщил глава профкома экспедиторов Одесского региона Виктор Берестенко

И если неделю назад оформления ожидали около 60 автомобилей, то сейчас количество простаивающих фур выросло почти в десять раз. Перевозчики и импортеры ежедневно несут убытки до 250 тыс. грн, а на таможенное оформление тратят более 30 часов.

В свою очередь, в Миндоходов не собираются отменять усиленный режим, поскольку он помогает увеличивать таможенную стоимость товара.

Еще до таможенного оформления каждая фура должна отстоять очередь на въезд в порт, пройти взвешивание без груза, загрузить контейнер и снова взвеситься, выждать очередь на сканирование и, возможно, пройти физический досмотр груза.

Реклама на dsnews.ua

Груз оформляется только при наличии у таможенников GPS-пломб. Даже если на сканирование тратится 10 минут, один аппарат может пропустить лишь до 150 машин.

По словам председателя Ассоциации международных перевозчиков в Одесском регионе Дмитрия Сергиенко, на это все сейчас уходит до 3-4 дней, хотя ранее процедура занимала 4 часа.

Перевозчики и импортеры говорят о ежедневных убытках в 250 тыс. грн. Например, за пользование инфраструктурой порта приходится платить $90 в сутки, за хранение грузов - $5-6 в сутки за контейнер за первые несколько дней, далее плата увеличивается по прогрессивной шкале.

Сумма простоя автотранспорта в пользу контейнерной линии в сутки составляет около $70. Плюс стоимость услуг грузчика при погрузке-разгрузке товара в случае досмотра - до 15 тыс. грн за автомобиль.

В Миндоходов свои действия объясняют необходимостью борьбы с контрабандой, которой уже нет в Одесском регионе, однако в министерстве не сообщают, что было выявлено в результате сканирования.

"Прекращать мы не будем, так как есть положительный эффект. В октябре в среднем за неделю сумма, на которую добровольно увеличена стоимость товара, то есть были изменения в инвойсах, составляла около 5 млн грн", - уточнили в Миндоходов.

    Реклама на dsnews.ua