• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трюдо заявил, что тела канадцев, погибших в крушении самолета МАУ, вернут через несколько месяцев

Реклама на dsnews.ua
Возвращение тел погибших в катастрофе самолета авиакомпании МАУ в Иране канадцев может занять несколько месяцев

Об этом премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил в интервью канадскому телеканалу Global News, передает "ДС".

Он также уточнил, что для правительства Канады самое главное - почтить память погибших в катастрофе. По его словам, "могут пройти недели или месяцы" до того, как жертв вернут в Канаду для захоронения.

"Если бы в регионе в последнее время не было эскалации, эти канадцы были бы сейчас дома со своими семьями. Это то, что происходит, когда идет война. Невинные страдают больше всего. Это напоминание, почему всем нам нужно упорно работать над деэскалацией, чтобы уменьшить напряжение", - сказал Трюдо.

Напомним, ранее французское Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации сообщило, что работы по расшифровке бортовых самописцев состоятся на территории Украины.

Как сообщала "ДС", самолет МАУ, совершавший рейс 8 января из Тегерана в Киев, разбился через две минуты после взлета. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, которые погибли.

Позже правительство Ирана признал, что самолет сбили, однако сделали это случайно, ожидая авиаатаки со стороны США. Полную ответственность за катастрофу взяло на себя иранское военно-политическое формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР).

    Реклама на dsnews.ua