• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цена Сенцова: чем Украина заплатит Путину за пленных

Украина и Россия практически договорились об обмене пленными
Реклама на dsnews.ua

Оригинал текста размещен на Depo.Ua

Обмен пленными происходит. Родственники пленных в России моряков заявили, что они уже в Украине, им это подтвердили. Пресс-секретарь СБУ Гитлянская говорит, что переговоры продолжаются и осталось немного. Генпрокурор Рябошапка делает перепост в "Фейсбуке" информации рядовой девушки из ВР, что обмен состоялся. Россияне уже пишут о завершении "холодной войны". А Офис президента просит подождать...

Сенцов, Гриб, Балух, Карпюк... Все они возвращаются домой, а задержанные в Украине россияне отправляются в Москву.

В этой истории важны несколько моментов.

1. Цена обмена для Украины.

Россию исторически никогда не интересовали собственные граждане. Они не признавали их своими во многих войнах. Поэтому стоимость Сенцова - это не Вышинский. Как и других, наших меняют не на пленных россиян из украинских тюрем. Их меняют на ресурсы и территорию.

На последнем саммите G7 обсуждали возвращение России и формат G8. Трамп и Макрон больше всех высказывались за такой сценарий, но при условии урегулирования конфликта с Украиной. Только потом Великобритания, Германия, президент Зеленский и другие начали говорить, что возвращение россиян невозможно. И только украинская сторона вспомнила о Крыме. У других он не стоит в повестке дня.

Реклама на dsnews.ua

А еще есть заявление Зеркаль об антироссийских санкциях, которые будет трудно сохранить. И звонок Макрона Зеленскому после голосования в ВР за новое правительство - разговор был как раз об этом, а еще о войне и G7. Ранее Макрон говорил с Путиным. А ещё раньше Трибунал ООН приказал освободить наших моряков...

Поэтому цена за Сенцова и других - это возможное смягчение европейских санкций, а может, даже и американских. Если Украина за этим пойдет на новую большую сделку по достижению мира. Что-то вроде всем известной крупной сделки в Будапеште.

Такой сценарий устраивает почти всех. Европа наконец-то сможет вести спокойно бизнес с РФ. Трамп подойдет к выборам 2020 г. на волне победителя, который устранил конфликт, "порожденный" администрацией Обамы и демократами. Украина получит мир. Вот только на условиях агрессора с последующим особым статусом Донбасса и реинтеграцией марионеточных республик на условиях Москвы.

Россия же получит больше возможностей для раскола Украины и внешними усилиями, и внутренними - при помощи партии ОПЗЖ в парламенте и кучей информационных ресурсов, принадлежащих этой партии.

Второй вопрос - внутренний. И, на первый взгляд, слишком банальный: давать ли освобожденным пленным Героя Украины. Прежде всего - Олег Сенцов. Мы все помним опыт Порошенко с Савченко. И кем оказалась Савченко после российской тюрьмы. Мы не знаем, удалось ли россиянам сломать и завербовать наших ребят - ФСБ вполне способна на это. Поэтому новая власть должна подумать над вопросом наград, не наступив на грабли предшественников. И о дальнейшей судьбе этих людей также. Условный Сенцов станет мощным пиаром для Зеленского. Но кем он будет после освобождения? Писать книги, снимать кино или заниматься театром. Либо пойдет в условное Госкино и выше... Это вопрос, который должны решить. И СБУ должна работать с освобожденными из российского плена. Враг коварен.

    Реклама на dsnews.ua