• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Центр - только для пешеходов

Львовские власти объявили войну автомобилистам. Ежедневно около 200 тыс. машин заезжают в центр города, создавая постоянные заторы и массово паркуясь
Реклама на dsnews.ua

Львовские власти объявили войну автомобилистам. Ежедневно около 200 тыс. машин заезжают в центр города, создавая постоянные заторы и массово паркуясь на тротуарах, газонах и проезжей части. Разработать документ, реализация которого позволит разрешить сложившуюся ситуацию, мэр Львова Андрей Садовой поручил рабочей группе исполкома по вопросам упорядочения работы транспорта, созданию парковочных и пешеходных зон.

Итогом ее работы, представленной на суд общественности, стала Концепция упорядочения уличной парковки в центре города, утвердить которую планируется в начале ноября cначала на заседании исполкома, а потом на сессии горсовета.

Если депутаты поддержат инициативу чиновников, то уже до конца года исторический центр закроют для транспорта. Для этого по периметру установят специальные ограждения, а на улице Валовой и площади Мицкевича будут созданы две платные парковки на 120 машиномест, конкурс на право обслуживания которых власти обещают провести до конца ноября.

Победителей тендера обяжут оборудовать парковки въездными и выездными терминалами, а также закупить и установить на прилегающих дорогах болларды (металлические столбики, подымающиеся из-под дорожного покрытия на высоту до 1 м), которые позволят пропускать в центр города автомобили его жителей, общественный и специальный транспорт. "Авто поставщиков, обслуживающих местные заведения общественного питания, офисы и магазины, смогут попасть в центр с 23.00 до 7.00", — отметили в мэрии.

К лету следующего года власти намерены расширить площадь пешеходной зоны, запретив подъезд к площади Старый Рынок, а также к участку улицы Сербской (от площади Соборной до улицы Валовой) и на улицу Ф. Листа. По периметру пешеходной зоны будет создано еще пять парковок: в районе площадей Маланюка и Святого Теодора, проспекта Шевченко, улиц Чайковского и Герцена.

Компании, которые займутся их управлением, определят на конкурсе, в преддверии которого власти хотят дифференцировать стоимость парковки, составляющую ныне 4 грн./ч. Чем ближе к историческому центру, тем дороже будут эти услуги. До конца 2013 г. на проспекте Свободы, а также улицах Соломии Крушельницкой и Листопадового Чину будет создана полоса для движения общественного транспорта, отделенная от остального дорожного полотна бордюром. Впоследствии подобные полосы построят и на других улицах, прилегающих к центру.

В более отдаленной перспективе, до 2016 г., власти хотят оборудовать парковки вдоль дорог, которые находятся в прилегающих к центру города районах. А с 2017 по 2022 гг. планируется построить многоуровневые наземные и подземные паркинги, после запуска которых наземные парковки будут закрыты.

Реклама на dsnews.ua

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Зеновий Бермес,  Глава Ассоциации работодателей Львовской области:

Новации властей затронут огромное количество магазинов, заведений и офисов различных компаний, расположенных в пешеходной зоне. По задумке чиновников, обслуживать их поставщики смогут только ночью, когда большинство из них не работает. Содержать персонал, который сможет принять груз после 23.00, многие компании не в состоянии. Поэтому мы будем обращаться в профильные комиссии горсовета с просьбой отменить эту норму и позволить поставщикам заезжать в центр в дневное время.

    Реклама на dsnews.ua