• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЦИК о своем вероятном роспуске: Политическая ответственность Зеленского и Рады

Реклама на dsnews.ua
Центризбирком назвал решение о возможном досрочном прекращении полномочий своих членов политически мотивированным

Соответствующее заявление ЦИК опубликовала пресс-служба Комиссии, информирует "ДС".

"11 сентября 2019 года состоялось заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, на котором было рекомендовано Верховной Раде рассмотреть представление президента Украины о досрочном прекращении полномочий состава Центральной избирательной комиссии. Центральная избирательная комиссия, ознакомившись с вышеуказанным представлением, считает необходимым высказать позицию, согласно изложенным в нем замечаний", - указано в документе.

Так, в связи с отказом в регистрации кандидатов в ЦИК указывают, что имеют полномочий проверять сведения, которые предоставляют кандидаты относительно места их работы, адреса, образования и других персональных данных.

Относительно указания кандидатами недостоверной информации о принадлежности к определенной политической партии, как пояснили в комиссии, "Центризбирком неоднократно подчеркивал, что не имеет юридически установленных рычагов для недопущения такой практики".

"Несмотря на это, она (комиссия - "ДС"), в пределах своих полномочий, реагировала на все подобные факты и каждый раз направляла соответствующую информацию в органы Национальной полиции и просила кандидатов и соответствующих субъектов избирательного процесса обращаться в суд", - отмечают в Центризбиркоме.

Комментируя ситуацию вокруг одномандатного избирательного округа №169, в ЦИК заявили, что, как установил суд, Комиссия не ставила цель создать кандидату какие-либо препятствия в реализации пассивного избирательного права.

"Одновременно сообщаем, что решение об отмене регистрации кандидата в ОИО №169 не является беспрецедентным, поскольку в течение избирательного процесса была отменена регистрация 154 кандидатов в депутаты", - указали в ЦИК.

В контексте вопроса одномандатного избирательного округа №198 Центризбирком заявляет, что в последнем решении суда от 9 сентября указано, что с ее стороны не было никаких неоправданных проволочек при установлении результатов выборов в этом округе.

"Учитывая указанное, если рассматривать начало процесса досрочного прекращения полномочий всего состава Центральной избирательной комиссии как политический шаг или политически мотивированное решение, считаем необходимым акцентировать, что такие действия несут за собой и политическую ответственность как Президента Украины, так и Верховной Рады Украины. Комиссия готова принять такое решение. Однако все обвинения, которые нивелируют факт проведения честных, демократических выборов и их признание народом Украины и международным сообществом, ЦИК отказывается воспринимать", - отметили в ЦИК.

Также в Центризбиркоме настаивают, что провели все подготовительные действия для установления результатов волеизъявления в одномандатном избирательном округе №198, однако в связи с началом процедуры прекращения полномочий ее состава вынуждены отсрочить начало повторного подсчета голосов во исполнение решения суда по делу № 9901/486/19.

Напомним, профильный комитет Верховной Рады поддержал представление президента Владимира Зеленского об увольнении с должностей членов Центральной избирательной комиссии.

В свою очередь, глава ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что возможный роспуск Комиссии поставит под сомнение легитимность президента и парламента.

    Реклама на dsnews.ua