• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦИК подтвердила израильский паспорт кандидата от "Слуги народа"

Реклама на dsnews.ua
Центризбирком подтвердил наличие двойного гражданства у кандидата в народные депутаты от партии "Слуга народа" Александра Куницкого

Об этом сообщила член ЦИК Ольга Желтова после заседания комиссии, передает "ДС" со ссылкой на 112 Украина.

"У ЦИК есть факты, подтверждающие пересечение гражданами Украины государственной границы Украины с паспортом гражданина другого государства. Эти сведения были предоставлены ЦИК компетентными государственными органами, и комиссия должна детально изучить, оценить все обстоятельства и только после этого будет дана им оценка", - заявила она.

При этом не уточняется, как долго ЦИК будет изучать документы и когда примет решение об участии Куницкого в избирательном процессе. В комиссии подчеркнули, что как только комиссии станут известны документальные основания для потери права быть избранным народным депутатом, то орган обязан отменить регистрацию кандидата.

"У ЦИК есть абсолютно все документы, они сейчас рассматриваются. То есть вопрос сейчас в том, чтобы рассмотреть все документы", - уточнил советник председателя ЦИК по медийным вопросам Александр Остапа.

Отметим, Александр Куницкий баллотируется по 169 одномандатному избирательному округу в Харькове.

Как сообщала "ДС", сам Куницкий отрицает эту информацию, однако израильское Ведомство по вопросам корпораций предоставило выписку о залоге имущества "гражданина Израиля Александра Куницкого".

    Реклама на dsnews.ua