• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦИК завершил регистрацию иностранных наблюдателей на выборах в Раду

Реклама на dsnews.ua
Центризбирком заявил о завершении регистрации официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, которые будут присутствовать на внеочередных парламентских выборах

На заседании в понедельник, 15 июля, ЦИК зарегистрировал 306 официальных наблюдателей от целого ряда организаций и государств, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Как отмечается, 90 человек прибыли от Всемирного конгресса украинцев, 8 - от Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), 19 - от Комитета "За открытую демократию", 19 - от Украинского конгрессового комитета Америки, 1 - от Международной федерации либеральной молодежи (IFLRY), 1 - от Международного Республиканского Института (МРИ), 2 - от Европейской платформы за демократические выборы, 18 - от Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), 15 - от Европейского парламента, 7 - от Международного фонда за надлежащее управление (IFBG), 6 - от международной общественной ассоциации "Выборы и демократия", 61 - от Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), 42 - от Соединенных Штатов Америки, 16 - от Республики Польша, 1 - от Словацкой Республики.

Таким образом, регистрацию в ЦИК прошли 1719 международных наблюдателей на внеочередных выборах народных депутатов Украины, которые состоятся 21 июля; 117 официальных наблюдателей прислали 12 иностранных государств, 1602 наблюдателя представляют 22 международные организации.

После первого тура президентских выборов лишь четверть международных наблюдателей покинули страну. За неделю, с 15 апреля, в Украину прибыли 998 иностранных наблюдателей. Кроме того, с 15 апреля на въезд в Украину было оформлено 72 иностранных журналиста. За вторым туром следили около трех тысяч международных наблюдателей. Представитель России на выборы в Украину приглашены не были.

    Реклама на dsnews.ua