• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тука рассказал, сколько жителей ОРДЛО попросили и получили российские паспорта

Реклама на dsnews.ua
Около 20 тыс. жителей оккупированных районов Донбасса подали заявки на получение паспортов РФ, но только тысяча их получила

Об этом заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука во время чата на "Главреде", передает "ДС".

"На Донбассе немного людей изъявляет желание получить российский паспорт, вала желающих нет. Кроме того, там ограничены ресурсы для реализации этой программы паспортизации. Хотя у оккупационных администраций есть планы в ближайшее время расширить сеть пунктов приема документов. Количество выданных паспортов - очень небольшое. Но количество принятых документов-заявок, по моим оценкам, сегодня составляет порядка 19-20 тысяч. Выданы российские паспорта ориентировочно тысяче человек", - сообщил он.

По его информации, особый упор делается на наемников "в составе 1-го и 2-го армейских корпусов, а также на местных чиновников из числа оккупационной администрации".

"Вся эта публика получает паспорта по отдельной процедуре и отдельным спискам. Очень много отказов приходит людям предпенсионного и пенсионного возраста. По установившейся дипломатической практике, причина отказа никогда не указывается. Но, исходя из того, что большое количество отказов именно людям старшего и предпенсионного возраста, складывается стойкое впечатление, что Россия не очень-то желает предоставлять свое гражданство армии пенсионеров", - уточнил Тука.

В то же время, напомним, в "ДНР" ранее уверяли, что раздали 2 тыс. российских паспортов.

Как сообщала "ДС", 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми". Украина и западные партнеры осудили решение Путина о выдаче российских паспортов жителям подконтрольных боевикам территорий.

    Реклама на dsnews.ua