• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тупицкий решил обжаловать указ Зеленского об увольнении в Верховном Суде

Александр Тупицкий, отстраненный от должности главы Конституционного суда указом президента, намерен обжаловать решение Владимира Зеленского в Верховном Суде

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил Тупицкий в интервью изданию Liga.net, передает "ДС".

"Я буду его (указ — ред.) обжаловать в Верховном Суде. Я считаю его противоправным и незаконным. Вся аргументация есть в жалобе, которую я направлю в суд в ближайшее время", — сказал он.

Тупицкий также пояснил, зачем было созвано специальное пленарное заседание Конституционного суда.

"Моего увольнения не произошло, поскольку сам указ можно оценивать как основание для увольнения. А Конституцией и законом о КСУ прямо определено, что решение об увольнении судьи КСУ принимает только Конституционный суд на специальном пленарном заседании. Поэтому я сегодня выдал распоряжение о созыве специального пленарного заседания на 12 апреля (поскольку суд находится на карантине) на 12:00 о рассмотрении вопроса об увольнении судей Касминина и Тупицкого", — отметил он.

Судья также прокомментировал, признают ли его коллеги в КСУ.

"Как можно не признать распоряжение, если в указе президента не идет речь об увольнении, а только об отмене указа, которым мы были назначены? Но это еще не значит, что принято решение об увольнении. Согласно изменениям в Конституцию от 2016 года, президент имеет право назначать судью КСУ, и на этом его полномочия ограничены", — добавил он.

Напомним, 29 марта Александр Тупицкий издал распоряжение о проведении специального заседания Конституционного суда 12 апреля, посвященного увольнению самого Тупицкого и судьи КСУ Александра Касминина. 

Как сообщала "ДС", 27 марта Владимир Зеленский отменил указ президента от 14 мая 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного Суда Украины. Представитель президента в КСУ Федор Вениславский заявил, что такое решение является законным и связано с действиями Тупицкого, которые легализовали аннексию Крыма.

Ранее, 29 декабря 2020 года, Владимир Зеленский отстранил от исполнения обязанностей судьи главы КСУ Александра Тупицкого.

В январе Государственное бюро расследований заявило, что Тупицкому сообщили о подозрении. Главы КСУ подозревают в правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 384, ст. 386 УК Украины о даче заведомо ложных показаний, искусственное создание доказательств и подкуп свидетеля.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua