• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турчинов требует признать ФСБ и Генштаб России террористическими организациями

Реклама на dsnews.ua
ФСБ и Генштаб России должны быть признаны террористическими организациями, так как они являются ядром агрессивной политики в Украине

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Силовыми структурами нашего государства разоблачена созданная спецслужбами государства-агрессора агентурная сеть, которая несет ответственность за серию терактов на территории Украины, подрывов и убийств, в частности, сотрудников СБУ и ГУР МО Украины", - сказал Турчинов.

Кроме того, он уточнил, что украинские правоохранители задержали сотрудников спецслужб России, признание которых свидетельствуют о целенаправленной организации ФСБ и военной разведкой РФ террористической деятельности в Украине.

Кроме того, Турчинов добавил, что ответственность за организацию террора и диверсий несут директор ФСБ РФ генерал Александр Бортников, начальник департамента контрразведывательных операций ФСБ генерал Дмитрий Минаев, начальник ГУ ГШ ВС РФ вице-адмирал Игорь Костюков.

По словам секретаря СНБО, против всех лиц, причастных к организации и выполнению терактов, возбуждены уголовные дела, они будут внесены как террористы в базу Интерпола, также против них введут санкции.

"Аналогичные преступления спецслужб РФ были разоблачены и за пределами нашей страны - в частности, использования боевых отравляющих веществ на территории Великобритании и т.д.", - сказал он.

По его словам, все эти преступные деяния дают основания признать спецслужбы РФ, в частности, ФСБ и ГУ ГШ ВС РФ, террористическими организациями, а Россию - государством, которое распространяет терроризм в мире.

    Реклама на dsnews.ua