• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турчинов заявил, что новые министерства не смогут работать

Реклама на dsnews.ua
Созданные командой президента Владимира Зеленского министерства не заработают, потому что ничего кроме названий у них нет

Об этом заявил экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

Он напомнил, что 29 августа во время утверждения состава нового правительства были созданы новые министерства путем объединения нескольких министерств, работавших в предыдущем правительстве, а также путем изменения их названий.

"Уменьшение количества министерств - достаточно логичный шаг, но он должен профессионально готовиться", - сказал он, объяснив, что после вчерашнего голосования потеряли свою легитимность министерства, работавшие в прежних правительствах, не получившие новых руководителей и не попавшие в состав нового Кабмина.

Он пояснил, что ликвидация этих министерств - юридически сложный, затратный и длительный процесс.

"Вместе с тем, все министерства, получившие новые названия, не имеют ничего, кроме этих названий и вновь избранных министров: ни положений, которые нужно утверждать, ни штата, а главное - ни копейки бюджетных назначений, которые, согласно Закону "О бюджете Украины", закреплены за министерствами, подлежащих ликвидации", - сказал Турчинов.

Он пояснил, что для нормального функционирования новых министерств "ВРУ должна снова вернуться к вопросу Кабмина, чтобы полностью переформатировать действующий бюджет, перезапустить работу вновь созданных структур и подразделений".

"Серьезные государственные решения должны опираться не только на информационную составляющую. Есть еще одна важная составляющая, которая называется "государственное управление". Такие решения требуют серьезной подготовительной работы, которую желательно проводить до их принятия", - резюмировал Турчинов.

Напомним, предложенный новым премьер-министром Алексеем Гончаруком состав правительства в четверг, 29 августа, поддержал 281 депутат.

    Реклама на dsnews.ua