• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Туристам раздадут карты

Власти АРК утверждают, что 80% мини-отелей полуострова работают в тени, не перечисляя налоги и сборы в местные бюджеты
Реклама на dsnews.ua

Власти АРК утверждают, что 80% мини-отелей полуострова работают в тени, не перечисляя налоги и сборы в местные бюджеты. Решить проблему легализации гостиничного бизнеса чиновники предлагают путем введения гостевых карт, которые позволят отдыхающим, уплатившим туристический сбор, получать скидки на товары и услуги в населенных пунктах Крыма.

Скидки в обмен на турсбор

Дисконтные карты для отдыхающих действуют во многих столицах и туристических центрах мира. Их суть в принципе одинакова: турист за определенную сумму покупает карту, срок действия которой составляет семь–десять дней, и получает по ней скидки при посещении музеев, театров, заказе экскурсий, а также в магазинах и ресторанах.

Аналогичный проект решили реализовать и в Алуште. Правда, придав ему несколько иной смысл. Если заграничные дисконты преследуют цель привлечь как можно больше туристов, то крымские гостевые карточки призваны в первую очередь наполнить местные бюджеты. Стать владельцем карточки может любой курортник, уплативший туристический сбор в размере 1% от стоимости проживания независимо от того, где он остановился: в гостинце, на базе отдыха или в частном секторе. Но при условии, что объект размещения работает легально.

В качестве бонуса отдыхающие получат возможность бесплатно загорать на санаторных пляжах, пользоваться скидками в размере от 5 до 30% в музеях, экскурсионных бюро, салонах красоты, кафе и т. п. Действовать эта система будет в учреждениях культуры, заведениях общепита и других коммерческих объектах, которые станут участниками проекта. Вместе с дисконтной картой туристам будет вручаться буклет со списком предприятий, где можно получить скидки. "Во-первых, мы мотивируем отдыхающих оплачивать турсбор, во-вторых, сможем представить им перечень услуг и развлечений города", — пояснил идею чиновников управляющий делами Алуштинского исполкома Виктор Фрадкин.

Условия получения туристической карты пока неизвестны. Скорее всего, она будут выдаваться бесплатно при условии перечисления в бюджет Алушты туристического сбора. К примеру, если отдыхающий останавливается в отеле, стоимость проживания в котором составляет 200 грн. в сутки, то размер туристического сбора составляет 2 грн. в сутки. За неделю отдыха в этом отеле курортник должен перечислить в местный бюджет 14 грн. Взамен он получит карту туриста, дающую право на скидки на вышеуказанный период времени.

Алуштинские чиновники говорят, что не прочь перенять опыт Большой Ялты, где карта туриста существует с 2011 г. В этом курортном сезоне, как и в прошлом, там будут действовать два вида карточек: гостевая (картонная, зеленого цвета) и дисконтная (пластиковая, синяя). Первая выдается бесплатно и дает возможность получить скидки только на территории города или поселка, где временно проживает турист, к примеру в Форосе или Гурзуфе. Вторая продается за 25 грн., но дает возможность сэкономить от 5 до 25% стоимости услуг и товаров во всех населенных пунктах Большой Ялты. Получить как картонные, так и пластиковые карточки можно в пунктах оплаты туристического сбора, а также у администраторов гостиниц, санаториев и пансионатов, заключивших договоры с коммунальным предприятием Ялтинского городского совета "Город Я".

Реклама на dsnews.ua

В прошлом году обладателями скидочных карт стали 12,4 тыс. туристов, посетивших Большую Ялту. Участвовать в проекте согласились 64 фирмы и частных предпринимателя, которые предоставили дисконт в размере от 5 до 25%. К примеру, посетить Ялтинский историко-литературный музей, зоопарк или сафари-парк "Тайган" можно было с 10%-ной скидкой, прокатиться на канатной дороге Мисхор–Ай-Петри — с 5%-ной экономией. Опрошенные "ДС" предприниматели говорят, что планируют предоставлять дисконты и в этом туристическом сезоне.

"Как только я услышал об этом проекте, сразу понял, что это экономически выгодно. На наш имидж работает горисполком, по сути, власти за свой счет проводят рекламную кампанию и привлекают к нам людей", — говорит директор ялтинского кафе "Занзибар" Александр Герасименко.

Вернуть патент

Крымчане не скрывают, что одной из главных целей введения дисконтных карт для отдыхающих является увеличение поступлений туристического сбора. Этот местный налог существует практически во всех странах мира, где развита туристическая отрасль. Ставки различны: в одних государствах от 0,1 до 12%, в других — от 1 до 3 евро за сутки проживания в отеле. Как правило, за границей этот сбор включается в счет, который оплачивает турист.

В Украине туристический налог существует с 2011 г. (с 1993 по 2010 гг. в Крыму был узаконен курортный сбор в размере 10% от необлагаемого минимума), но до сих пор не отработан механизм его взимания. По идее каждый курортник должен вручить налоговому агенту для перечисления в бюджет населенного пункта определенную сумму, которая зависит от стоимости и длительности проживания, и получить взамен квитанцию. Но на практике эта схема не работает.

"В отличие от других регионов Украины в Крыму лишь 20% туристов проживают в легальных гостиницах и кемпингах, а 80% отдыхают в незарегистрированных мини-отелях и на частных квартирах. Технически собрать туристический сбор очень сложно", — заявил в интервью "ДС" министр курортов и туризма АРК Александр Лиев. По официальным данным, за девять месяцев минувшего года было собрано 9 млн грн. туристического сбора. Получается, что каждый из 6,1 млн отдыхавших в Крыму в прошлом сезоне уплатил менее 1,5 грн. за все время своего пребывания на полуострове.

Есть ли вообще смысл в таком сборе, непонятно. В конце прошлого года об этом задумались и представители центральных органов власти. Министерство социальной политики Украины подготовило законопроект, который предусматривает отмену турсбора как малоэффективного. А вот Минфин предлагает установить ставки туристического сбора в размере 0,5–4% минимальной зарплаты за один день проживания в зависимости от категории мест размещения. В таком случае при минимальной зарплате 1,147 тыс. грн. постоялец бюджетной гостиницы должен платить 5,7 грн., а клиент VIP-отеля — 45,9 грн. в день.

Власти Крыма не согласны ни с первым, ни со вторым предложением. "Мы просим Верховную Раду вернуть туристический патент", — говорит Александр Лиев. В отличие от туристического сбора, взимаемого с отдыхающего в зависимости от стоимости и длительности проживания, патент — это авансовый платеж, который удерживали с собственников недвижимости за каждое койкоместо. Председатель постоянной комиссии Верховного Совета АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев уверен, что замена туристического сбора патентом позволит увеличить доходы местных бюджетов Крыма как минимум на 100 млн грн. Крымские власти уже обратились в ВР с просьбой внести изменения в Налоговый кодекс, но в самом благоприятном случае патент можно будет вернуть только в 2014 г.

Зарубежный опыт

Афины

Туристы, прилетающие в афинский международный аэропорт "Элефтериос Венизелос", могут получить бесплатную дисконтную карту Athens Spotlighted, срок действия которой составляет 10 дней. С ней можно получить скидки до 50% в Национальный музей современного искусства, музеи естественной истории, исламского искусства, истории Афин, Национальный театр и Национальную оперу Греции, Афинский автомузей, Нумизматический музей, Национальную художественную галерею. Кроме того, в списке участников программы рестораны, магазины, салоны красоты, туристические агентства, ночные клубы и пункты проката автомобилей.

Москва

Дисконтная карта путешественника Moscow Pass появилась в Москве в январе этого года. Ее стоимость составляет 60 евро, срок действия — три дня. Обладатели Moscow Pass смогут бесплатно посетить семь московских музеев, среди которых Государственный исторический музей, Собор Василия Блаженного и Музей Отечественной войны 1812 г., сходить на три экскурсии (пешеходную Moscow Free Tour, автобусную Moscow City Sightseeing и речной круиз), а также получить 10–25%-ные скидки в нескольких кафе и ресторанах Москвы. Приобрести дисконтную карту туриста можно в столичных отелях, аэропортах, вокзалах, музеях-партнерах программы.

Вена

В столице Австрии туристы могут приобрести карту Vienna Card стоимостью 18,5 евро. Она дает возможность в течение 72 часов бесплатно пользоваться всеми видами городского транспорта. Также предоставляются скидки в большинстве музеев (обычно около 10%) и в ряде магазинов. Vienna Card продается в отелях, на крупных станциях метро, в туристических агентствах. К карте прилагаются купоны со скидками, преимущественно для кафе.

Париж

Гости Парижа могут воспользоваться туристической картой Paris Pass. Ее стоимость зависит от количества дней, в течение которых она действительна: два дня — 104 евро, четыре дня — 152 евро, шесть дней — 185 евро (это цены при покупке через интернет). Дисконтная программа Paris Pass дает возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом (в пределах городской черты), экскурсионными автобусами Les Cars Rouges, а также совершить круиз на речном пароходике по Сене. Кроме того, турист может рассчитывать на многочисленные скидки при посещении музеев и достопримечательностей французской столицы, а также сэкономить деньги в магазинах и ресторанах.

    Реклама на dsnews.ua