• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турция поможет с освобождением из России украинских моряков

Реклама на dsnews.ua
Анкара будет работать над освобождением украинских моряков, плененных Россией в районе Керченского пролива

Об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал на совместной с главой МИД Украины Павлом Климкиным пресс-конференции в Одессе, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Как с Украиной, так и с Россией у нас хорошие отношения. Учитывая это у международного сообщества есть определенные ожидания от Турции. Мы будем продолжать свои усилия по освобождению задержанных. После кризиса в Керченском проливе наш президент направлял неоднократно свои просьбы (президенту РФ) господину Путину. И с нашей стороны будут продолжаться усилия как по освобождению кораблей, так и пленных", - сказал Чавушоглу.

Он отметил, что Турция поддерживает урегулирование Керченского кризиса исключительно мирным путем и как страна-член НАТО будет прилагать усилия для безопасности в Черноморском регионе, согласовывая свои действия с Альянсом.

"После начала Керченского кризиса мы отметили, что он должен регулироваться исключительно мирными методами, в рамках международного права. Что касается общей безопасности Черноморского региона, мы как страна-член НАТО будем всячески поддерживать и выполнять решения Альянса. Мы не хотим видеть Черное море морем напряжения, а наоборот, морем мира и спокойствия", - отметил Чавушоглу.

Напомним, 31 декабря народный депутат Украины Мустафа Джемилев сообщил, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган дал указание Чавушоглу на всех площадках настаивать на освобождении украинских моряков из российского плена.

    Реклама на dsnews.ua