• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Азарова обнародовали таинственную и противоречивую инфографику с выгодами от неподписания Ассоциации

На официальном сайте Кабмина обнародована инфографика с подсчетами потерь и выгод от подписания/неподписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом
Реклама на dsnews.ua

На официальном сайте Кабмина обнародована инфографика с противоречивыми подсчетами потерь и выгод от подписания/неподписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В случае подписания с Евросоюзом Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговле на нынешних условиях потери для экономики Украины в 2014 году составили бы целых $ 36,9 млрд. Вместе с тем, отсрочка подписания СА даст Украине в будущем году дополнительную выгоду в сумме $ 5,1 млрд.

Такой прогноз содержится обнародованной на сайте Кабинета министров публикации "Выгоды и потери из-за решения отложить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС" в понедельник, 23 декабря. При этом в сообщении не указывается, какое ведомство осуществляло эти расчеты. Кроме того, инфографика на сайте Кабмина составлена на русском языке.

В качестве пяти составляющих очевидной выгоды от неподписания Украиной ассоциации в 2014 году указаны $15-миллиардный "инвестиционный" кредит от России, инфраструктурные проекты и кооперация с РФ на $5 млрд и $2,5 млрд соответственно, $4 млрд инвестиций из КНР и еще $6 млрд других инвестиций, источник которых не указан.

В случае же подписания Соглашения с ЕС, Украина полностью теряет четыре из пяти вышеуказанных пунктов, подсчитали в Кабмине. Так, "исчезают" все российские деньги (в целом $22,5 млрд), и даже инвестиции из Китая. Остаются лишь прочие инвестиции, которые при этом, по неизвестным причинам, уменьшаются до $5 млрд (несмотря на то, что эксперты наоборот, прогнозируют увеличение притока иностранных инвестиций в случае ассоциации).

Кроме того, прогнозируется в три раза большее падение торговли с Таможенным союзом - минус $15 млрд в случае подписания СА (в случае отказа о ЕС - только минус $5 млрд).

Также, например, в случае подписания СА, торговля с Евросоюзом обойдется Украине в минус $11 млрд, прогнозируют в КМУ, тогда как при отказе от ЕС - только в минус $10 млрд.

Реклама на dsnews.ua

В Кабмине также подсчитали, что (скорее всего) благодаря полученной от России скидке, на $4,5 млрд сократятся платежи за российский газ - до $6,5 млрд против $10 млрд, если бы ассоциация с ЕС была подписана. При этом непонятно, по каким причинам платежи за газ учитываются отдельно от показателя объема торговли с ТС (как известно, газ составляет пятую часть товарооборота между Украиной и РФ).

Лишь платежи по внешним долгам в 2014 году останутся на прежнем уровне - $ 5,9 млрд.

Источник: ZN.UA

    Реклама на dsnews.ua