• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Bellingcat отнесли украинские спецслужбы к семерке лучших: выше российских

Журналист-расследователь издания Bellingcat Христо Грозев считает, что украинские спецслужбы находятся на шестом месте среди спецслужб мира по ряду критериев

Христо Грозев
Христо Грозев / Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом Грозев рассказал рассказал в интервью Liga.net, передает "ДС".

"Используя определенный набор критериев, я разместил разведывательные службы Украины выше российских – отчасти из-за недавних дерзких операций по экстракции вроде операции Цемаха или по ЧВК Вагнера", – пояснил он.

Список от Грозева выглядит следующим образом:

1. Израиль

2. Китай

3. Нидерланды

4. Британия

5. США

6. Украина

7. Россия.

В июне 2019-го спецслужбы Украины "выдернули" из ОРДЛО "командира ПВО" боевиков Владимира Цемаха для расследования дела об уничтожении лайнера рейса МН17. Он якобы был свидетелем падения Boeing. Боевика допросили для Гааги, но затем, под нажимом Кремля, выдали России вместе с другими по обмену.

Как писала "ДС" 14 августа 2020 года Беларусь передала России 32 боевиков ЧВК "Вагнера", задержанных 29 июля. 9 сентября того же года Шевченковский районный суд обязал СБУ открыть уголовное производство в отношении председателя ОП Андрея Ермака по факту срыва спецоперации по задержанию "вагнеровцев", большинство из которых воевали против Украины на Донбассе. Речь идет о подозрении в шпионаже и государственной измене.

В октябре 2020 года Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержали создание Временной следственной комиссии по делу о срыве операции по задержанию российских боевиков.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что заместитель главы Офиса президента Роман Машовец и глава ГУР Кирилл Буданов просили представителя службы разведки Великобритании Ли Лоуренса помешать выходу расследования Bellingcat о срыве операции по задержанию "вагнеровцев".

Журналист Дмитрий Гордон также сообщил, что первая часть документального фильма Христо Грозева о провале операции украинской военной разведки по захвату боевиков из ЧВК Вагнера должна выйти 5 апреля.

    Реклама на dsnews.ua