• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Берлине полиция разгоняет акции противников карантина

Реклама на dsnews.ua

В центре столицы Германии Берлина проходят акции противников правительственной стратегии по борьбе с распространением коронавируса на фоне планов немецкого парламента утвердить закон, который даст большие полномочия в сдерживании пандемии

Ожидается, что Бундестаг обсудит изменения закона о защите от инфекций в среду с 12.00. Поправки призваны поставить меры по защите от пандемии коронавируса на более надежную правовую основу, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Противники коронавирусных ограничений призвали к протестам. В ответ в центр Берлина стянули большое количество полицейских.

Задержание митингующих
Задержание митингующих

Федеральное министерство внутренних дел запретило демонстрации непосредственно перед Рейхстагом и Бундесратом во вторник. Однако демонстрации проходят в нескольких других местах.

Представитель полиции сообщил, что митинг из более чем 4000 зарегистрированных участников, который сначала был зарегистрирован перед зданием Рейхстага, был перенесен в район Бранденбургских ворот. В то же время, протестующие пытались прорваться в Рейхстаг.

Еще два больших мероприятия проходят в других частях центра. Отдельные акции были отменены организаторами.

Представитель полиции заявил, что демонстранты не соблюдают минимальных требований социальной дистанции, не надевают маски. При этом правоохранители предупредили, что будут использовать водометы в случае насильственных действий митингующих.

Новый закон, который планирует принять парламент, существенно расширяет полномочия Минздрава Германии в плане возможных ограничительных мер при пандемии, регулирует работу будущих центров вакцинации.

Хотя большинство немцев одобряют меры по борьбе со второй волной коронавируса, критики говорят, что закон дает правительству слишком много власти и ставит под угрозу права граждан.

Правая "Альтернатива для Германии" даже сравнила его с разрешительным актом 1933 года, который проложил путь нацистской диктатуре Гитлера.

Напомним, в Париже и ряде других французских городов вечером 17 ноября состоялись массовые протесты против законопроекта "О глобальной безопасности", который предлагает запретить распространять фото или видео с правоохранителями, по которым их можно идентифицировать.

    Реклама на dsnews.ua