У экс-соратника Януковича дома нашли $200 тыс., 3 кг золота и картины

Генеральная прокуратура выявила и пресекла незаконную деятельность бывшего чиновника из окружения экс-президента Виктора Януковича, который проходит по делу о расстреле Евромайдана

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Департаментом специальных расследований ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 255 УК Украины, по подозрению Януковича в создании преступной организации, руководстве ею и ее деятельностью.

В ходе досудебного расследования на основании полученной информации от Государственной фискальной службы установлено, что ряд предприятий связанных между собой, зарегистрированных в Винницкой, Киевской и Одесской областях и г.. Киеве, имеющие прямое отношение к одному из бывших высокопоставленных (подозреваемых в данном производстве), в период 2016-2017 годов не отражали в налоговой отчетности приобретение продукции, что свидетельствует о проведении незаконных операций по легализации товаров неустановленного происхождения.

Установлено, что экспортируемая продукция закупалась у фермерских хозяйств и других сельхозпроизводителей за наличные, без соответствующего ее официального учета. Кроме того, указанные предприятия не отображали в налоговой отчетности полученные доходы и, соответственно не уплачивали налоги.

Указанная группа субъектов хозяйственной деятельности, зарегистрированная на ряд подконтрольных подставных лиц, использовалась для документального оформления незаконных операций.

В ходе досудебного расследования проведен ряд обысков по месту жительства лиц, причастных к совершению преступлений. По результатам обысков дома у одного из бывших высокопоставленных чиновников обнаружены и изъяты денежные средства в сумме более $200 тыс., 3 кг золота, драгоценные изделия, картины и иконы, документы и черновые записи, касающиеся служебной деятельности, а именно проведение операций силовиками против активистов Евромайдана.

Во время обысков по месту жительства соучастников преступной группы и офисных помещений изъяты бухгалтерские документы и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность, поддельные печати органов государственной власти и печати предприятий с признаками фиктивности, нерезидентов, штампы и печати нотариусов.

По результатам обысков на предприятиях (в портах и зерновых терминалах), где проходил незаконный экспорт, изъято продукции по предварительным данным следствия на общую сумму около 200 млн грн. В настоящее время решается вопрос о привлечении причастных к указанным преступных действий лиц к уголовной ответственности.