• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Фирташа ответили, встречался ли он с Джулиани

Реклама на dsnews.ua
Украинский олигарх Дмитрий Фирташ не встречался с личным адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани в конце прошлой неделе в столице Австрии

Об этом представитель Фирташа сообщил австрийской газете Der Standard, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Фирташ заявляет, что между ним и господином Джулиани не было контактов, а также не было планов по встрече", - заявил представитель Фирташа.

При этом в офисе олигарха отказались подтверждать подлинность опубликованного ранее в СМИ документа, в котором бывший генпрокурор Виктор Шокин дал показания для адвокатов Фирташа, который сейчас ожидает экстрадиции из Австрии в США. В этих показаниях Шокин заявляет, что вице-президент США Джо Байден якобы оказывал давление на администрацию тогдашнего Президента Украины Петра Порошенко с тем, чтобы не только убрать его от должности генпрокурора для защиты своего сына от возможного расследования, но и чтобы заблокировать возвращение Фирташа в Украину в 2015 году.

Der Standard сообщает, что сам Джулиани в прошлый четверг, 10 октября, сообщил американскому журналу The Atlantic, что не может дать вечером интервью, поскольку отбывает в Вену. Авторы статьи предполагают, что поездка адвоката Трампа в столицу Австрии могла быть связана с одним из главных вопросов американской политики - "распространение теории заговора вокруг Хантера Байдена, сына Джо Байдена, вероятного оппонента Трампа в гонке на пост президента США". Они обращают внимание на появление связанного с Джо Байденом свидетельства бывшего генпрокурора Шокина для адвокатов Фирташа. Этот документ прямо связывает дело олигарха, экстрадиции которого требуют США, с последними скандалами в американской внутренней политике.

При этом сам адвокат Трампа ранее уже отрицал, что целью его поездки в Вену была встреча с украинским олигархом Фирташем, не раскрыв одновременно главную цель визита.

"Фактом является то, что два человека из ближайшего окружения Джулиани работали на Фирташа: Лев Парнас и Игорь Фурман. Они были арестованы на прошлой неделе в США, и якобы делали незаконные партийные пожертвования, а Джулиани заработал во время работы с ними $500 тыс.", - говорится в статье.

Напомним, ранее американское издание Time со ссылкой на свои источники сообщило, что защита украинского олигарха Дмитрия Фирташа передала личному адвокату президента Дональда Трампа США Рудольфу Джулиани пакет документов, дискредитирующих бывших вице-президента Джо Байдена и спецпрокурора Роберта Мюллера.

    Реклама на dsnews.ua