• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Гончарука упростили порядок пересечения КПВВ на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров упростил процедуру пересечения КПВВ на Донбассе

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Facebook, информирует "ДС".

Согласно решению Кабмина, дети смогут пересекать линию разграничения в сопровождении усыновителей, расширяется перечень идентифицирующих документов (прилагается свидетельство о рождении и временный документ при оформлении как внутреннего так и заграничного паспортов).

Также упрощена процедура перемещения товаров через линию разграничения физическими лицами. Устранено такое определение, как "ручная кладь".

В МинВОТ указывают, что перечисленные изменения призваны наладить процесс реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Каждый день КПВВ пересекают десятки тысяч людей, которые держат в руках украинский паспорт, требуют государственных услуг, государственной защиты, рассчитывают на украинское государство. Они являются гражданами Украины. То, что они до сих пор живут на оккупированной, а не освобожденной территории - также и моя проблема. Задача нашей команды - приблизить к ним украинское государство, упростить доступ к публичным услугам, показать заботу со стороны власти. С этого начинается очень непростой путь реинтеграции оккупированных территорий. И он не завершится завтра", - отметила Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда.

    Реклама на dsnews.ua