• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Gооgle заявили о всплеске активности кремлевских "ботоферм" против Украины

Оперативный доклад компании Gооgle указывается на увеличение активности российских ботов против Украины в хостинге YouTube

Реклама на dsnews.ua

Доклад был обнародован Европейской комиссией в рамках реализации Кодекса поведения интернет-платформ против дезинформации о вакцинации и борьбе с COVID-19, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Тематический доклад от платформы Gооgle "косвенно" показала всплеск активности российских "ботоферм" в YouTube, который был направлен против Украины, в конце прошлого — начале текущего года. В частности, в докладе Gооgle приводятся следующие данные:

Ноябрь (2020)

- Мы остановили 10 каналов YouTube в рамках расследования скоординированных операций, связанных с Россией. Эта кампания включала контент на украинском языке о текущих событиях в Украине, с критикой президента Владимира Зеленского и бывшего президента Петра Порошенко.

Декабрь (2020)

- Мы остановили 1 канал YouTube и 1 рекламный аккаунт, которые размещали контент с критикой украинской власти.

Январь (2021).

- Мы остановили 4 канала YouTube и 1 рекламный аккаунт в рамках расследования операций воздействия, связанных с Украиной. Эта кампания загружала контент на русском языке о событиях к Казахстане и с критикой политики ЕС в отношении Молдовы.

- Мы остановили 1 канал YouTube в рамках расследования операции влияния из России. Загружался контент на русском языке о текущих событиях в Украине.

- Мы остановили 5 каналов YouTubе, связанных с Россией, которые загружали контент на русском языке на темы аннексии Крыма и гражданской войны в Сирии.

- Мы остановили 2 канала YouTube и один рекламный аккаунт, связанные с Россией, которые загружали контент на русском языке относительно исторических событий в Афганистане, в Армении и в Украине.

Как показала доклад, недружественные действия российских "ботоферм" были направлены не только против Украины, но и против Запада, включая ЕС, США и Великобритании, против деятельности ключевых международных организаций, имели целью дискредитацию международных усилий по организации вакцинации против коронавируса и т.п. Они были остановлены платформой Gооgle.

В том, что касается Украины, всплеск дезинформации против нее пришелся на период с ноября 2020 года по январь 2021. Целью российских "ботоферм" была дискредитация Украины и системы украинской власти. На основании данных, вошедших в документ, можно сделать вывод, что часть этой работы была сознательно направлена ​​на раздувание противоречий между Зеленским и Порошенко, что вписывается в парадигму российской "гибридной войны" против Украины.

Кроме того, Gооgle фиксировал всплеск целенаправленных действий России против Украины в апреле 2020 года. Тогда платформа прекратила деятельность 15 каналов YouTube и 3 блогов в рамках продолжающегося расследования по "операций влияния" со стороны России. Отмечается, что заблокированы продукты на английском и русском языках, и были направлены против ЕС, Литвы, Украины и США.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua