• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Януковича разрабатывают три сценария успешных президентских выборов - эксперт

Об этом заявил президент аналитического центра "отрыть политика" Игорь Жданов
Реклама на dsnews.ua

Окружение президента Виктора Януковича разрабатывает три сценария на президентские выборы 2015 года. Об этом заявил президент аналитического центра "отрыть политика" Игорь Жданов в эфире "Эра-FM".

"Первый вариант связан с утверждением такой модели конституции, которая оставит все полномочия за президентом и перенесет его избрание в парламент. То есть будем иметь Януковича, которого изберут в парламенте. Такой вариант не устраивает общество, оно категорически против", - сказал Жданов.

По его словам, второй сценарий предусматривает возвращение Украины к парламентско-президентской форме правления.

"Второй вариант - фактически изменение устройства, возвращение к парламентской модели, которая уже была в 2004 году. Президент не будет иметь никаких полномочий, только красивый дворец, где принимать высшие грамоты послов. А ключевой фигурой будет премьер-министр. Планируется пересадить Януковича с должности президента на должность премьера", - пояснил Жданов.

Третий сценарий эксперт назвал силовым.

"Третий вариант - силовое проведения президентских выборов, с админресурсом. Будет серьезная драка", - подытожил Жданов.

Как сообщалось ранее, по словам народного депутата от фракции "Батькивщина" Александра Бригинца, представители Партии регионов будут отклоняться от курса президента Виктора Януковича и партии накануне президентских выборов.

Реклама на dsnews.ua

Больше о возможных сценариях регионалов по удержанию власти после парламентских выборов читайте в статье "ДС" "План Б".

    Реклама на dsnews.ua