• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Кабмина Шмыгаля нет специалистов, которые могут управлять "Укргидроэнерго", - Продан

Реклама на dsnews.ua

Решение Кабинета министров переподчинить себе "Укргидроэнерго" не обосновано и разрушает эффективную систему управления энергетическим комплексом Украины

Об этом заявил министр энергетики Украины (2007-2010) Юрий Продан в комментарии "Українським новинам", сообщают Vesti.ua.

"Я вообще не понимаю, зачем это делать (переподчинение "Укргидроэнерго" Кабмину). Зачем выводить из подчинения Минэнерго какую-либо компанию, когда есть профильный орган управления и компания работает достаточно удачно, достаточно прибыльно и имеет инвестиционные проекты по достройке Днестровской ГАЕС и Каховской ГЭС. Поэтому логики никакой, мне кажется, нет, кроме того, чтобы каким-то образом влиять на руководство", — сообщил Продан.

Экс-министр энергетики поддал сомнению возможности правительства эффективно управлять "Укргидроэнерго" и реагировать на вызовы отрасли — принимая решение о переподчинении "Укргидроэнерго" премьер Шмыгаль "берет на себя ответственность за ухудшение работы топливно-энергетического комплекса Украины и подрывает энергетическую безопасность страны".

"Кабмин не имеет в своем составе, распоряжении людей, которые могут эффективно управлять и анализировать деятельность "Укргидроэнерго". Зачем это делать? Ведь мы просто ухудшаем работу топливно-энергетического комплекса. Ухудшаем энергетическую безопасность страны, когда мы различные объекты ТЭК начинаем переподчинять разным ведомствам. Это "Нефтегаз", который ухудшает с каждым годом добычу газа. Это "Укрэнерго", которое забрали из подчинения Минэнерго", — Юрий Продан оценил последствия передачи "Укргидроэнерго" Кабмину.

Также бывший министр энергетики Продан считает, что такими решениями относительно "Укргидроэнерго" правительство разрушает эффективную система управления ТЭК: "Это происходит на протяжении нескольких последних лет. И это существенным образом ухудшает энергетическую безопасность страны".

    Реклама на dsnews.ua