• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киевском облсовете сформировалась коалиция "Слуги народа" и ОПЗЖ, — Сюмар

Реклама на dsnews.ua

В новоизбранном областном совете Киевской области фактически образовалась коалиция "Слуг народа", ОПЗЖ и "Батькивщины". Таким образом партия власти совместно со своими политическими партнерами с нарушением регламента пытается взять под контроль облсовет и продавить на должность председателя совета своего кандидата

Об этом сообщила народный депутат из фракции "Европейская Солидарность" Виктория Сюмар, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу политсилы.

По ее словам, для этого пытаются провести голосование отдельными бюллетенями — хотя по регламенту бюллетень должен быть один с включенными в него кандидатурами.

"Фактически коалиция, которая здесь существует — "Слуга народа", "Батькивщина" и ОПЗЖ — не доверяют своим депутатам, потому выступили против первоначального бюллетеня, где было два кандидата. Из-за недоверия к собственным депутатам и имея такую задачу, очевидно, от Офиса президента провести своего кандидата от "Слуг народа" Склярова, это происходит под наблюдением и отдельными бюллетенями. За это была борьба. Как и за попытку вывести из зала человека, который по данным коллег-депутатов больной ковид, но его привели как раз для этого голосования", — отметила Сюмар.

"Очевидно, что есть сегодня такая задача от Офиса президента — взять под контроль Киевский областной совет, и их никак не беспокоит коалиция с "Оппозиционные платформой — За жизнь", — отмечает Сюмар.

Также она напомнила, что еще перед местными выборами были заявления о том, что именно такие коалиции будет формировать "Слуга народа".

"Сейчас в Киевском областном совете именно это и происходит — с многочисленными нарушениями регламента, переписыванием предыдущего порядка голосования, который был определен в соответствии с регламентом", — отметила нардеп.

    Реклама на dsnews.ua