• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве проходят одновременно саммит "Крымской платформы" и саммит первых леди и джентльменов

В Киеве проходят одновременно инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским саммит "Крымской платформы" и саммит первых леди и джентльменов, который организовала жена украинского лидера Елена Зеленская

Саммит "Крымской платформы"
Саммит "Крымской платформы"
Реклама на dsnews.ua

Для СМИ организован отдельный пресс-центр без доступа в зал проведения саммита "Крымской платформы", передает "ДС".

По данным организаторов, на мероприятие аккредитовано около 350 журналистов.

В связи с ограничениями движения в центре Киева организован подвоз журналистов автобусами по маршруту станция метро "Крещатик" — МКЦ "Парковый".

Пресс-центр расположен на первом этаже "Паркового", где расставлены стулья, кресла, столы, а также экраны для трансляции саммита вживую.

В 14.30 планируется заявление для прессы президента Владимира Зеленского по итогам саммита.

Участие в саммите подтвердили 45 стран.

Журналистов телеканала "НАШ" не пустили в "Парковый". Как сообщил в своем Telegram-канале журналист Макс Назаров, его и коллег за полкилометра до МКЦ "Парковый" встретил кордон.

Между тем саммит первых леди и джентльменов под названием "Мягкая сила в новой реальности" начал работу на территории национального заповедника "София Киевская".

Участие в саммите подтвердили десять первых леди, среди которых жены глав Латвии, Литвы, Сербии, Ливана, Израиля, Германии, Хорватии, Коста-Рики, Бразилии и Европейского Совета.

Саммит будет проходить в гибридном формате: часть участников из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, не смогли приехать в Киев и присоединятся в онлайн-режиме.

Ранее Елена Зеленская заявляла, что Киевский саммит первых леди и джентльменов является аполитичным событием и чисто гуманитарным форумом, по его результатам планируется к подписанию общая декларация по взаимодействию в сфере здравоохранения, образования и вопросам равных возможностей в условиях новых реалий в мире.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua