• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Киеве задержали "мышь" из Госрезерва: документы на зерно "продавались" за 1 млн грн

Реклама на dsnews.ua

В Киеве правоохранители задержали сотрудника одного из предприятий Государственного агентства резерва за получение взятки в 1 млн грн за подделку документов на зерно

Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел, передает "ДС".

Так, следователи Главного следственного управления Национальной полиции задержали советника директора одного из государственных предприятий Госрезерва, который, используя поддельные документы, создал преступную схему завладения имуществом Госрезерва третьими лицами.

"За 1 000 000 гривен взятки злоумышленник предоставил частному предпринимателю поддельные документы о получении от подконтрольного ему юридического лица на хранение на склады госпредприятия пшеницы массой 1 300 тонн. При этом пшеница на склад так и не поступила. В дальнейшем частный предприниматель мог обратиться с полученными поддельными документами в Госрезерв Украины и получить якобы переданное им на хранение зерно пшеницы", — говорится в сообщении.

Благодаря этой схеме злоумышленник предоставил возможность завладеть сельхозпродукцией, принадлежащей государству, на общую сумму около 8 000 000 грн.

Действия задержанного квалифицированы по ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Как сообщала "ДС", в июне во время аудита выяснилось, что почти 2700 вагонов зерна, которое должно находиться на хранении в Госрезерве Украины, якобы "съели мыши". Сумма убытков превышают 800 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua