• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Климкина напомнили ПАСЕ, что регистрация их наблюдателей на выборы - не догма

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада не обязана регистрировать наблюдателей ПАСЕ на досрочные парламентские выборы

Об этом заявила спикер МИД Екатерина Зеленско, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В предыдущие годы между Верховной Радой Украины и Парламентской ассамблеей Совета Европы существовали дружеские, партнерские отношения, которые сегодня вряд ли можно так охарактеризовать. На том этапе, когда было доверие и взаимное уважение, когда ПАСЕ пользовалась авторитетом, руководство ВР инициативно приглашало ПАСЕ наблюдать за выборами в Украине. Давайте также не забывать о том, что в международной межправительственной организации, которой является Совет Европы, существуют только два органа, решения которых обязательны к исполнению: это Комитет министров и Европейский суд по правам человека. А ПАСЕ является совещательным органом в соответствии с Уставом Совета Европы. Украина всегда с уважением относилась к советам ПАСЕ и выходила из важности имплементации таких советов ", - отметила пресс-секретарь.

По ее словам, парламент не обязан приглашать ПАСЕ наблюдать за выборами.

К сожалению, на июньской сессии этот совещательный орган СЕ сам проголосовал за необязательность выполнения своих решений, когда, по сути, отменил требование к России выполнять не одно, а целых 7 решений, одобренных в ответ на российскую агрессию против Украины. Поэтому вопрос к госпоже Паскье (президент ПАСЕ - ред.), готова ли она осуществлять шаги к возвращению авторитета совещательного органа Совета Европы и затем - его решений. Ассамблея в своих правилах процедуры отметила, что наблюдать за выборами является правом Ассамблеи. Но это вовсе не означает, что парламент обязан приглашать ПАСЕ наблюдать за выборами ", - отметила Зеленко.

Она добавила, что на сегодня в МИД нет ни одного обращения от этого совещательного органа.

"Также нам неизвестно, есть ли оно в ВР или ЦИК. Как сообщил МИД Аппарат ВР, руководство парламента после единодушной поддержки Комитета по иностранным делам отозвало приглашение ПАСЕ наблюдать за парламентскими выборами. И нам понятна мотивация этого решения. Что произошло на прошлой неделе в Страсбурге и каковы были последствия для совещательного органа ПАСЕ, нам всем известно ", - сказала Зеленко.

Пресс-секретарь подчеркнула, что Украина не нарушила ни одного из документов Совета Европы, обязательных для исполнения.

"Что касается документов совещательного органа и межпарламентского диалога в целом, нам кажется, что ПАСЕ следовало бы вместо того, чтобы эмоционально реагировать на решения руководства Верховной Рады в публичном пространстве, вступить в диалог и провести консультации с делегацией Украины в Ассамблее", - отметила Зеленко.

Напомним, в ночь 25 июня ПАСЕ проголосовала за резолюцию, согласно которой Россия может вернуться в Ассамблею без ограничения права голоса.

Как сообщала "ДС", председатель Верховной рады Андрей Парубий отменил приглашение для ПАСЕ осуществлять наблюдение за досрочными парламентскими выборами в Украине.

В ответ на это президент ПАСЕ Лилиан Мори Паскье заявила, что Верховная Рада обязана пригласить представителей ПАСЕ для наблюдения за досрочными парламентскими выборами 21 июля.

    Реклама на dsnews.ua