• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Климкина ответили на демарш МИД Венгрии

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины готово выслать венгерского консула, если внешнеполитическое ведомство Венгрии не отзовет его

Об этом сообщила спикер украинского МИД Марьяна Беца, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Украинская позиция всегда была последовательной и четкой. Украинская сторона сама предложила венгерской отозвать консула в Берегово в связи с нарушением им Венской конвенции о консульских сношениях и законодательства Украины. Если они не отзовут, то мы сами примем решение о том, что он должен покинуть территорию Украины и прекратить деятельность в Украине", - сказала она.

Напомним, ранее спикер министерства иностранных дел Венгрии Томаш Менцер заявил, что Венгрия не будет отзывать своего консула из Берегово Закарпатской области в связи со скандалом с присвоением гражданам Украины венгерского гражданства.

Как писала "ДС", 19 сентября в СМИ появилась информация о том, что в консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины выдают венгерские паспорта. На обнародованном на Youtube (см. ниже) консул призвала закарпатцев скрывать свое гражданство от украинской власти.

В тот же день в МИД Украины заявили, что могут выслать венгерского консула из Закарпатья. 27 сентября глава МИД Украины Павел Климкин после встречи с венгерским коллегой Петером Сийярто на полях Генассамблеи ООН сообщил, что Украина вышлет венгерского консула в ближайшее время, если Венгрия сама не сделает этого.

Позже Служба безопасности Украины начала расследование выдачи венгерских паспортов в Закарпатской области.

    Реклама на dsnews.ua