• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Климкина прокомментировали интервью главаря "ДНР" в польской газете

Реклама на dsnews.ua
Глава украинской дипмиссии в Польше Андрей Дещица возмущен публикацией интервью с главарем "ДНР" в известной польской газете

Об этом посол сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Он уже направил письмо главному редактору газеты Rzeczpospolita.

"Я расцениваю опубликованное редакцией интервью как злоупотребление свободой слова и принципами журналистской этики. С сожалением вынужден отметить факт этой публикации как неприятный и болезненный жест со стороны редакции против Украины и дружественного к полякам украинского народа" - говорится в письме.

Посол напомнил, что Польша вместе с демократическим миром осуждает российскую агрессию против Украины, которая требует сопротивления, а не информационной поддержки.

"Предоставление редакцией газеты места для преступной пропаганды лицу, являющемуся одним из тех, кто отвечает за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины и лично принимает участие в агрессии и оккупации, является неприемлемым", - отмечает Дещица в письме.

Посол выразил надежду, что так называемые представители так называемых "ДНР/ЛНР" больше не будут иметь места для своей пропаганды в Польше, как и в любой другой демократической стране.

"Свобода слова и особенности журналистской деятельности не могут быть оправданием для легитимизации или распространение сепаратистских, агрессивных прокремлевских точек зрения во времена гибридной войны, которую Россия ведет не только против Украины, но и против Запада", - написал Дещица.

Напомним, на страницах польской проправительственной газеты Rzeczpospolita было опубликовано интервью с одним из главарей "ДНР" Денисом Пушилиным.

    Реклама на dsnews.ua