• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У кого больше. Обнародованы зарплаты и премии членов Кабмина

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины опубликовал официальную информацию о доходах премьер-министра, министров и их заместителей за январь нынешнего года

Данные о должностных окладах членов Кабмина опубликованы сегодня на Правительственном портале, передает "ДС". 

Как отмечается, в январе "выплаты начислялись по старым правилам". Уже в феврале, согласно принятому 5 февраля решению, зарплаты министрам и другим высокопоставленным чиновникам будут начисляться с привязкой к средней зарплате по Украине через установленный коэффициент.

При этом, обещают в правительстве, премии будут не более одного оклада и в соответствии с оценкой деятельности по результатам квартала.

"Справедливым будет привязать зарплаты министров, заместителей министров и других чиновников к средней зарплате по стране через коэффициент: премьер-министр и министры - 5 средних зарплат; заместители министров - 4,5. Максимальная премия - не более чем один оклад", - цитирует Правительственный портал слова премьер-министра Алексей Гончарука.

Примечательно, что, согласно обнародованным данным (см. здесь) зарплаты некоторых заместителей министров на порядок выше, чем у их шефов. Так, например, замглавы МИД Кислица получил за январь "чистыми" более 130 тыс. грн. В то же время глава внешнеполитического ведомства Вадим Пристайко заработал чуть больше 68 тыс. грн (без учета премии в 24 тыс., которую он получит в феврале).

Премьер-министр Алексей Гончарук в январе получил 33 782 грн, еще 20 000 грн он получит в качестве премии. 

Как видно, достаточно высокие зарплаты у силовиков, дипломатов и экономистов, а вот у "медиков", юристов и работников инфраструктуры - существенно ниже. 

Ранее стало известно, что министр образования Анна Новосад, заявлявшая о том, что на зарплату министра в 36 000 гривен якобы невозможно обеспечить детей, приобрела квартиру в Киеве

    Реклама на dsnews.ua