• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У коррупционера Сытника нет внутреннего ощущения, что он что-то натворил

Реклама на dsnews.ua
Директор НАБУ Артем Сытник, которого суд признал коррупционером в деле от элитном отдыхе в Ровенской области, заявил, что у него нет ощущения будто он "что-то натворил"

Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной отчету о работе НАБУ и САП за первое полугодие 2019 года в Киеве 7 февраля, передает "ДС".

"Если бы у меня было внутреннее ощущение того, что я что-то совершил, я бы не находился на этом посту. Но к сожалению это очень простое решение для того, чтобы устранить или меня, или кого-либо другого должности. Это дело административное - это продолжение истории с рюкзаками. Некоторые министры имеют жажду мести и, соответственно, делают все для того, чтобы повлиять на нахождние меня в должности", - сказал он.

Сытник заявил, что о произошедшем он давал объяснение в суде.

"Оплачивал этот отдых я вместе с моими друзьями. но когда этот протокол был составлен, рассматривал в первой инстанции судья, который был фигурантом дела о взятке, в последний момент судья был выведен из-под подозрения, остался только прокурор. И, несмотря на то, что были все основания об отводе этого судьи, отвод был отклонен, решение было принято", - сказал глава НАБУ

"Когда было апелляционное рассмотрение, то дело слушал председатель суда, как только он начал разбираться в этой ситуации, сразу из архива полиции было найдено дело 2016 года, это дело подняли и начали склонять судью к определенному решению. Он взял самоотвод, дело было передано другому судье, который отклонил все ходатайства, которые перед этим были удовлетворены, и не разбираясь в ситуации", - добавил он.

Напомним, что 13 декабря 2019 Ровенский апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу и оставил без изменений постановление Сарненского районного суда Ровенской области от 6 сентября 2019 относительно Сытника о признании его виновным в совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией, предусмотренного ч .1 ст. 172-5 КУоАП. В результате он был внесен в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

    Реклама на dsnews.ua