• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У Кучмы хотят продления на Донбассе "режима тишины", из-за которого гибнут украинские солдаты

Реклама на dsnews.ua
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе считает важным бессрочное соблюдение бессрочного режима тишины

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

Олифер цинично заявила об улучшении "безпасности" на Донбассе, несмотря на многочисленных погибших украинских солдат. 

"Трехсторонняя контактная группа отметила, что в целом режим тишины, объявленный 21 июля 2019, имеет благоприятное воздействие на ситуацию безопасности на Донбассе, хотя, к сожалению, не обошлось без потерь. Дальнейшее бессрочное соблюдение режима тишины особенно важно в контексте начала нового учебного года", - написала Олифер.

При этом украинская сторона проинформировала представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в ТКГ Мартина Сайдика о выполнении взятых на себя обязательств по завершению разминирования в районе моста в Станице Луганской и готовности начать ремонт перехода с 22 августа.

Представители Украины отметили, что до начала работ необходимо демонтировать блокпост боевиков и что в дальнейшем демонтаж фортификационных сооружений с обеих сторон в районе пункта пропуска "Станица Луганская" должен быть одновременным и зеркальным.

Представители ТКГ договорились, что все работы по мосту должны проходить в тесной координации со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

Кроме того, на заседании представители обсудили взаимное освобождение удерживаемых лиц.

Также они отметили приоритетность обеспечения водоснабжения и возврата владельцам украинской государственной и частной собственности на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Украинская сторона постоянно соблюдает эти условия, тогда как оккупанты периодически обстреливают позиции ВСУ.

    Реклама на dsnews.ua