• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Кулебы напомнили о ничтожности голосования за "поправки Путина" в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины заявило о незаконности голосования в оккупированном Крыму за поправки в конституцию России, которое пройдет 1 июля

Об этом заявили в министерстве в ответ на информационный запрос Крым.Реалии, передает "ДС".

"Проведение на территории временно оккупированного Крыма 1 июля голосования по поправкам в Конституцию России является таким же незаконным актом, как и все предыдущие так называемые выборы, проведенные оккупационными властями на территории полуострова. Автономная Республика Крым и город Севастополь являются временно оккупированными территориями Украины, правовой режим которых определяется нормами международного гуманитарного права. Одним из ключевых обязанностей государства-оккупанта является соблюдение на такой территории национального законодательства суверенного государства, то есть Украины", - говорится в ответе МИД Украины.

Здесь также указали на то, что выборы, референдумы, голосования, которые проводятся Россией на временно оккупированной территории, "грубо нарушают Конституцию и законодательство Украины, ее суверенитет и территориальную целостность".

"Поэтому такие действия государства-оккупанта являются нарушением основополагающих норм и принципов международного права, в том числе Устава ООН, Женевской Конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны, Хельсинкского заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года, Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН о "территориальной целостности Украины" от 27 марта 2014 года, "состоянии с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе" 2016 - 2019 годов, а также ряда международных договоров, участниками которых являются Украина и Россия", - напомнили в министерстве.

В МИД заявили, что результаты данного голосования на территории аннексированного Крыма "будут юридически ничтожными".

"Не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом. Все причастные к организации и проведению незаконного голосования во временно оккупированном Крыму лица будут нести ответственность согласно законодательству Украины", - предупредили в украинском ведомстве.

Напомним,"Всенародное голосование" по предложенным поправкам в конституцию пройдет в России 1 июля 2020 года.

Данные поправки предусматривают обнуление президентских сроков главы Кремля Владимира Путина, который по нынешней конституции РФ не может выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах после двух подряд шестилетних периодов пребывания на этом посту.

    Реклама на dsnews.ua