• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В КИУ рассказали, на что "Слуга народа" потратила больше всего денег в 2020 году

Партии неэффективно используют государственные средства. В частности, в "Слуге народа" в 2020 году больше всего потратили на видеоролики и поддержку социальных сетей

"Слуга народа"
"Слуга народа"
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала заместитель генерального директора Комитета избирателей Украины Наталья Линник в эфире телеканала Эспрессо.TV, передает "ДС".

"По состоянию на 9 февраля не все партии подали финансовые отчеты за весь 2020 год. Более того, у нас есть отчеты только за третий квартал прошлого года. Но, проработав представленные отчеты, мы можем отчитаться перед общественностью, как и куда используют средства партий, которые финансируются из государственного бюджета", — отметила она.

"Есть уже первые несоизмеримости в площадях, которые арендуют "ОПЗЖ". Это 2 тыс. кв. метров на трех официально задекларированных работников данной партии. Также "Слуга народа" арендует помещение на улице Парковой площадью 1830 кв. метров. На эту площадь официально партия зарегистрировала восемь работников. То есть, на одного работника выделено 228 кв. метров. Трудно представить рабочий кабинет такой площади. Именно поэтому средства налогоплательщиков не используют эффективно", — продолжила Линник.

По ее словам, КИУ настаивал на том, чтобы ограничить самоуправление партий относительно распоряжения государственными финансами.

"Прежде всего это деньги налогоплательщиков. Мы настаивали на ограничении использования государственных средств партиями. Эти средства можно было бы направить на содержание аналитических центров, которые помогали бы им создавать успешные законопроекты. Или направить средства на развитие региональных ячеек. Это помогло бы получать информацию от избирателей в регионах, наладило бы коммуникацию с людьми. Однако на такие вещи партии не используют государственные средства", — добавила Наталья Линник.

Она также рассказала, куда тратила государственные средства политическая сила "Слуга народа" в 2020 году.

"Больше всего потрачено на социологические опросы, различного вида тренинги, поддержку сайтов, социальных сетей и съемку видео", — перечислила заместитель руководителя КИУ.

Как писала "ДС", в парламентской фракции "Слуга народа" пока не обсуждают вопрос об отставке правительства, но говорят, что "правительства не вечны".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua