• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Лаврова озвучили условия для проведения нормандского саммита

Реклама на dsnews.ua
Замглавы министерства иностранных дел России Александр Грушко сообщил, что проведение встречи лидеров стран нормандского формата зависит от степени выполнения договоренностей на предыдущем саммите в Париже 9 декабря прошлого года

Его цитирует российский РБК, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

По словам Грушко, одним из препятствий для следующего раунда переговоров является отсутствие диалога между Киевом и "ЛДНР". Он добавил, что участники прошлой "нормандской встречи" договорились о том, что такие переговоры должны будут подвести итоги пунктов, согласованных в Париже.

"Это касается разведения сил, прекращения огня, разминирования, обмена пленными, внедрения формулы Штайнмайера в (украинское, - ред.) законодательство и некоторых других вещей", - отметил Грушко в Мюнхене сегодня, 16 февраля.

Заместитель министра МИД заверил, что российская сторона будет и дальше настаивать на соблюдении Украиной тех позиций, по которым уже были достигнуты договоренности.

Собираться можно, но если не происходят изменения к лучшему, то польза от таких встреч является сомнительной", - заявил Грушко.

Представитель России добавил, что Украина якобы не идет на прямой контакт с так называемой "властью "ЛДНР", и поэтому тормозится реализация мирного процесса.

"Это обязательство надлежащим образом не выполняется, хотя оно является одним из основных условий минского пакета", - добавил Грушко.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев будет делать все возможное, чтобы Нормандская встреча состоялась в апреле 2020 года, как об этом и было договорено в Париже.

    Реклама на dsnews.ua