• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Луценко начали расследовать дело о "госперевороте" по заявлению Януковича

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины начала расследование дела о "государственном перевороте" в феврале 2014 года по заявлению беглого экс-президента Виктора Януковича

Об этом сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал". 

Заявление Януковича было подано в ГПУ 14 июля. 

"Соответствующее заявление Януковича о насильственном захвате государственной власти в феврале 2014 года было подано в Генеральную прокуратуру Украины 14 июля 2017 года. Мы получили сообщение, что по этому заявлению Генпрокуратурой Украины зарегистрировано уголовное производство №42017000000003432 и начато досудебное расследование", - сказал Сердюк.

В своем заявлении Янукович требует проверить причастность к "государственному перевороту" ряда нынешних чиновников: Арсена Авакова, Виталия Кличко, Юрия Луценко, Валентина Наливайченко, Андрея Парубия, Сергея Пашинского, Александра Турчинова, Олега Тягнибока, Арсения Яценюка и других лиц.

Как известно, Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.
Оболонский райсуд Киева осуществляет относительно Януковича специальное заочное судопроизводство, поскольку тот не появляется лично на допросы и в суд.

    Реклама на dsnews.ua