• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Меркель обнародовали расписание "нормандского саммита"

Реклама на dsnews.ua
Встреча лидеров "нормандской четверки" начнется в Париже 9 декабря в 16:00 по местному времени (17:00 по Киеву)

Об этом на брифинге сообщила представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Рабочее заседание в четырехстороннем формате должно начаться в 16:00 (здесь и далее - по местному времени - ред.). Совместная конференция запланирована на 19:00", - сказала Деммер.

Она отметила, что перед заседанием "нормандской четверки" канцлер ФРГ Ангела Меркель проведет двусторонние встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и российским лидером Владимиром Путиным.

"В 15:00 канцлер проведет короткую двустороннюю встречу один на один с президентом Путиным. В 15:30 - с президентом Зеленским", - сказала представительница немецкого правительства.

По ее словам, в Берлине надеются, что результатом первого за 3 года саммита станет "новый импульс в мирном процессе и согласование новых шагов".

Деммер отметила, что с октября 2016 года, когда состоялся предыдущий саммит, не удалось продвинуться в вопросе мирного процесса. Но в 2019 году "появилась новая динамика" и удалось сделать конкретные шаги, отметила она.

Как сообщала "ДС", президента Владимира Зеленского готовят к саммиту в "нормандском формате" представители силовых ведомств, дипломаты и ученые.

    Реклама на dsnews.ua