В Минобороны обнаружили "потерь ресурсов" почти на 2 миллиарда гривен

Во время внутренних аудитов за 2024 год в Министерстве обороны Украины обнаружили потери ресурсов на 1 миллиард 812 миллионов гривен

Об этом заместитель министра обороны Украины Юрий Джигир рассказал в интервью " Укринформу ", передаёт "ДС".

В 2023 году было проведено 204 внутренних аудита, которые выявили потерь ресурсов на сумму 1 млрд 311 млн грн, сообщил чиновник. Сейчас по 67 материалам внесены сведения об уголовном правонарушении в ЕРДР, еще 79 материалов приобщены к уголовному производству.

Джигир рассказал, что в первом квартале 2024 года было проведено 16 внутренних аудитов и установлено потерь ресурсов на сумму более 1 млрд 812 млн грн. По 5 материалам аудитов внесены сведения об уголовном правонарушении в ЕРДР, также начато 1 досудебное расследование в уголовном производстве и открыто 1 уголовное производство.

Джигир отметил, что есть четко регламентированный порядок проведения и реализации материалов аудита.

"Он определен стандартом 14 внутреннего аудита. В частности, по решению министра обороны Украины предусмотрена передача в правоохранительные органы материалов внутреннего аудита, по результатам которого выявлены признаки мошенничества, коррупционных правонарушений, нецелевого использования бюджетных средств, злоупотребления служебным положением или других нарушений, которые привели к потерям или убыткам", — пояснил Джигир.

Как писала "ДС", 12 апреля Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что процесс ротации на фронте продолжается, а тысячи освобожденных в процессе аудита военнослужащих направлены в боевые части.