• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минздраве напомнили, когда могут ввести бустерную прививку для украинцев

Бустерная доза в Украине будет введена согласно рекомендациям ВОЗ, но не раньше, чем против COVID-19 будет провакцинировано по меньшей мере 50% населения

РИА-Новости
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида 23 ноября на открытии центра вакцинации в мечети Ар-Рахма в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

"Пока официально только 5 стран разрешили использование бустерной дозы. Позиция ВОЗ пока не использовать бустерную дозу. Мы на постоянном контакте с ВОЗ, и когда будет такая необходимость, мы будем следовать их рекомендациям и вводить бустерную дозу. Но это будет не раньше, чем будет провакцинировано 50% населения", — отметил Комарида.

Напомним, ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко уже говорил, что Минздрав рассмотрит вопрос третьей дозы COVID-вакцины после вакцинации более 50% населения. Также главный санврач Игорь Кузин говорил, что в первую очередь третья прививка будет рекомендована для людей с иммунными проблемами.

Как сообщала "ДС", Европейская комиссия хочет унифицировать сроки действия сертификатов о вакцинации и включить в документ сведения о третьей (бустерной) прививке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua