• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МВД требуют не бить волонтеров с вопросами от Зеленского на выборах

Реклама на dsnews.ua

Министерство внутренних дел призывает гражданам не применять меры физического воздействия к волонтерам, которые будут проводить т.н. "Всенародный опрос" во день голосования на местных выборах в воскресенье, 25 октября

Об этом советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил на брифинге в Киеве в четверг, 22 октября, передает "ДС".

"Кому-то это может нравиться, кому-то нет. Но нельзя путать грешное с праведным… Высказывайте свою позицию в СМИ, обращайтесь в суд. Мы предостерегаем от любых методов физического воздействия, от любого насилия и любых провокаций по отношению к этим людям. В таких условиях сотрудники Нацполиции будут реагировать соответственно и будут пресекать правонарушения законными методами", — сказал советник.

По словам Шкиряка, вопрос оснований проведения опроса не является сферой ответственности правоохранителей, для его обжалования — существуют правовые конституционные механизмы. Вместе с тем правоохранители будут следить за порядком.

Напомним, ранее в соцсетях начали появляться призывы к препятствованию "опросу". Граждан призывают переворачивать столики волонтеров, также разбрасывать и рвать документы.

#Наживо: Брифінг за участю начальника поліції Києва Андрей Крищенко та радника Міністра внутрішніх справ України Зорян Шкіряк щодо готовності поліції до забезпечення правопорядку під час місцевих виборів 2020

Gepostet von МВС України am Donnerstag, 22. Oktober 2020

Как сообщала "ДС", по данным СМИ, структура сети опроса будет включать областных координаторов, региональных координаторов и волонтеров опроса.

Согласно документу, который оказался в распоряжении журналистов, у избирательного участка будет стоять волонтер и проводить опрос среди избирателей, выходящих с участка. Опросы исключают любую агитацию и проводятся исключительно среди желающих. Избиратель получает и заполняет анкету и опускает в коробку для опроса. Каждый волонтер одет в манишку с логотипом и названием опроса.

    Реклама на dsnews.ua