• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У мышей есть имена: в МВД обещали наказать за хищение зерна из Госрезерва

Реклама на dsnews.ua
Полиция возбудила уголовное производство по факту пропажи зерна со складов Государственного резерва Украины в Тернопольской области на сумму свыше 800 млн грн

Об этом заявил советник министра внутренних дел Михаил Апостол, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Это вопиющий факт, ведь речь идет о государственных запасах, рассчитанных обеспечить население хлебом на случай форс-мажорной ситуации. И эту так называемую "подушку безопасности" сорокамиллионной страны банально разворовали и распродали. Молчать об этом - значит закрыть глаза и оставить воров без справедливого наказания за эти умышленные действия. Так нельзя, потому что это - преступление против собственных граждан. А эти так называемые "мыши" имеют имена, должности и должны ответить за свои действия по Закону", - сообщил он.

Кроме того, Апостол отметил, что по документам зерно на складах есть, но при проверке выяснилось, что его уже нет. На одном из предприятий не нашли почти 18 000 тонн зерна, на другом - почти 20 000 тонн, на третьем - 11 2000 тонн.

"В целом 150 000 тонн зерна, которые якобы у нас есть, но на самом деле уже давно разворованы и проданы. Также нашли цистерну с нефтепродуктами. Если по ней стукнуть, то гудит, как пустая. Если взять щупом пробу уровня нефтепродуктов - цистерна полная. В конце концов выяснилось, что под окошком для щупа было приварены трубу, и только она была заполнена нефтепродуктами, а остальные цистерны стояла пустой. Такие изобретения", - добавил советник министра.

Следователи полиции открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

Советник министра подчеркнул, что в случае подтверждения заявленных фактов, виновных ждет суровое наказание.

Как сообщала "ДС", в ходе аудита выяснилось, что почти 2700 вагонов зерна, которое должно находиться на хранении в Госрезерве Украины, якобы "съели мыши". Сумма убытков превышают 800 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua