• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Новой Зеландии появилось Почетное консульство Украины

Реклама на dsnews.ua

Официально начата деятельность еще одного дипломатического представительства Украины за рубежом — в Новой Зеландии

Об этом говорится в сообщении Посольства Украины в Республике Сингапур, передает "ДС".

28 января посол Украины Екатерина Зеленко подписала Соглашение о функциях и обязанностях Почетного консула Украины в городе Окленд (Новая Зеландия) с Александром Киричуком. Его консульский округ будет охватывать всю территорию Новой Зеландии.

"В ходе виртуальной церемонии подписания соглашения Екатерина Зеленко выразила надежду, что работа Почетного консульства будет способствовать интенсификации политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, а деятельность Почетного консула станет примером последовательной защиты прав и интересов украинцев в этом тихоокеанском государстве", — отмечают в посольстве.

Среди задач Почетного консула — усиление экономического присутствия Украины в Новой Зеландии, расширение экспортных возможностей Украины и привлечение инвестиций.

Новоназначенный почетный консул Александр Киричук родился в Одессе, а с 2002 года живет в Новой Зеландии с семьей, занимается предпринимательской деятельностью.

Как писала "ДС", МИД Украины запустило сайт ukraine.ua, который будет информировать иностранцев о путешествиях, обучении в Украине, а также об инвестиционных возможностях.

    Реклама на dsnews.ua