• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Порошенко дали оценку закону о перезапуске ГБР

Реклама на dsnews.ua
Подписанный президентом Владимиром Зеленским закон о перезапуске ГБР противоречит Конституции

Об этом говорится в заявлении партии "Европейская солидарность", передает "ДС".

"Пока данный закон в турборежиме проталкивался через парламент, а потом пылился в Офисе президента, Конституционный суд Украины признал неконституционным право президента назначать директора ГБР", - напомнили в партии экс-президента Петра Порошенко.

Отмечается, что суд пришел к такому выводу, рассматривая один из проектов изменений в Конституцию, инициированных Зеленским. В частности, КС постановил, что назначение президентом руководства ГБР является неконституционным.

"Если исходить из буквы и духа закона, Владимир Зеленский должен ветировать инициированный им же закон и самостоятельно предложить депутатам формулу его приведения в соответствие с Конституцией. Но из очевидной логики политического преследования своих оппонентов - он подписал этот заведомо антиконституционный документ", - считает политсила.

Отмечается, что этот "сознательный пробел" в работе Офиса президента берет на себя "Европейская солидарность", фракция которой в скором времени зарегистрирует соответствующий законопроект и будет настойчиво добиваться его принятия.

Также "Европейская Солидарность", которая инициирует создание в парламенте Временной следственной комиссии по расследованию противоправных преступных разговоров Трубы, Богдана, Смирнова и других чиновников, будет настаивать на том, чтобы эта комиссия расследовала и дело о так называемых "пленках судьи Вовка".

"Они - в распоряжении Национального антикоррупционного бюро Украины и тщательно скрываются от общественности. Эти записи свидетельствуют об уголовном вмешательстве руководителя Офиса президента Украины в работу судебной ветви власти, которое, кстати, продолжается и сейчас", - говорится в сообщении.

Также "ЕС" потребовала от НАБУ возбуждения уголовного производства против Трубы и других фигурантов этого разговора и назначения немедленной голосовой экспертизы участников этих разговоров.

"Считаем, что для НАБУ это критически важный шанс доказать свою независимость от Зеленского и его Офиса", - отмечается в сообщении.

Напомним, 24 декабря президент Владимир Зеленский подписал закон о Государственном бюро расследований.

    Реклама на dsnews.ua