• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Порошенко напомнили об освобождении более 3000 заложников "без уступок Путину"

Реклама на dsnews.ua
Россия постоянно требовала обменять террористов и бойцов "Беркута", но во времена президентства Петра Порошенко удалось освободить из плена более 3000 украинских граждан без выполнения недопустимых требований

Об этом говорится в заявлении партии "Европейская Солидарность", опубликованном сегодня на ее сайте, передает "ДС". 

"Москва и контролируемые ею боевики все эти годы шантажировали Украину требованием выдать террористов и бойцов" Беркута ", но команда Порошенко не поддавалась на это давление и смогла найти и освободить более трех тысяч наших граждан, которые находились в плену, без выполнения недопустимых прихотей Кремля", - говорится в заявлении.

В "ЕС" напомнили, что, согласно Минским соглашениям, в обмене должны быть задействованы только граждане, которые имеют непосредственное отношение к боевым действиям на Востоке страны, но "сейчас были освобождены террористы-убийцы, которые взорвали мирное шествие граждан в Харькове, и бойцы "Беркута", обвиняемые в расстрелах во время Революции достоинства и которые могут указать на непосредственных заказчиков убийств на Майдане в 2014 году".

При этом, подчеркнули в политсиле, Россия не освободила ни одного представителя крымских татар и политзаключенных Кремля из российских тюрем, а также скрывает информацию о десятках находящихся в оккупированном Крыму и на Донбассе.

Партия "Европейская Солидарность" считает, что договоренности "нормандской встречи" в Париже, по итогам которой было объявлено об обмене "всех на всех" или "всех установленных на всех установленных", были грубо нарушены Российской Федерацией и контролируемыми ею боевиками.

"ЕС" приветствовала всех освобожденных с оккупированных территорий заложников и пленных. В то же время у Порошенко заявили о сдаче переговорных позиций президентом Владимиром Зеленским.

"Сдача переговорных позиций командой Зеленского - это продолжение сомнительной политики по примирению агрессора. Частью этой непрерывной и опасной политики является отказ Украины от судебных исков в газовых вопросах, выдача России важного свидетеля по делу сбитого малайзийского лайнера МН17, что затрудняет привлечение Российской Федерации к ответственности в международных судах.

Подобная угодническая политика нынешней власти недопустима. Она не только подрывает международные позиции Украины, но и поощряет дальнейшие преступные действия страны-агрессора", - заявили в "Европейской Солидарности". 

Напомним, 29 декабря между Украиной и представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" произошел обмен пленными и удерживаемыми лицами. Украинская сторона получила 76 человек, в том числе 12 военнослужащих, а пророссийские боевики - 127 своих пособников. Представитель Киева в ТКГ в Минске Валерия Лутковская заявила, что Украина будет добиваться освобождения еще 300 своих граждан. 

Среди тех, кого Украина передала в рамках обмена, - пятеро экс-беркутовцев, обвиняемых в деле о расстреле Небесной сотни, а также воевавший за "ДНР" бразилец Лусварги.

    Реклама на dsnews.ua