• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Порошенко пояснили, почему текст томоса нельзя опубликовать сейчас

Реклама на dsnews.ua
Текст томос об автокефалии Украинской православной церкви в настоящее время его не может быть опубликован, поскольку Вселенский патриарх Варфоломей передаст его лично избранному предстоятелю УПЦ

Такое пояснение сделал советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко, информирует "ДС".

"Предстоятель в Стамбуле вскоре после Собора получит из рук Вселенского патриарха томос - грамоту. Именно потому это сейчас не является публичным документом, потому что он передается избранному предстоятелю", - сказал Павленко .

Вместе с тем, он сообщил, что утвержденные Синодом Вселенского патриархата предложения к Уставу церкви были подготовлены на основании положений томоса и будут представлены на рассмотрение Собора УПЦ, который соберется в декабре.

В то же время, по словам Павленко, необходимо ускорить переговоры по созданию автокефальной церкви на Украине.

"Собор будет проводиться не завтра. Будет определенное подготовительное время: декабрь еще не начался... Я думаю, что будет небольшой срок для подготовительной работы, во время которого должны быть завершены все переговоры, которые ведутся на разных уровнях. Эти переговоры должны быть существенно ускорены с выходом на взаимопонимание, единство и на проведение собора", - сказал он.

Как сообщала "ДС", о дате проведения объединительного Собора УПЦ вскоре объявит Вселенский патриарх Варфоломей.

    Реклама на dsnews.ua