• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Порошенко предлагают обсудить плоды законотворчества "слуг народа" с Венецианской комиссией

Реклама на dsnews.ua
Процесс принятия ряда законов, инициированных монобльшинством от пропрезидентской фракции "Слуга народа" в Верховной Раде, должна быть проанализирована Венецианской комиссией

Об этом заявил нардеп от "Европейской солидарности" Ахтем Чийгоз, передает "ДС" со ссылкой на Цензор.НЕТ.

По его словам, никто не отрицает того, что президент Владимир Зеленский имеет право на законодательную инициативу.

"Вопрос в процедуре, вопрос в спешке, что инициируется, и вот это" у нас нет времени ". Но это не снимает ответственности с депутатов, которые должны действовать согласно регламенту, и соблюдать Конституцию", - отметил он.

Чийгоз также сообщил, что наблюдал за работой Комитета правовой политики и удивился, что коллеги голосуют только потому, что дана установка.

"Я был свидетелем, как принимались все эти насущные вещи. Кстати, я вспомнил худшие традиции СССР и современной России. Что бы ты ни говорил, эта  "вата" в России голосует, даже не вникает за что, потому что есть лидеры и все. Украина - не Россия - совершенно верно", - отметил Чийгоз.

"Мы предлагаем по ряду законопроектов провести консультации с Венецианской комиссией, чтобы мы имели более уверенный вид относительно принятых решений, соответствующих европейским нормам. Ни одна неприкосновенность не может быть приоритетом твоей деятельности", - резюмировал он.

Напомним, 30 августа Верховная Рада поддержала отмену депутатской неприкосновенности в первом чтении.

2 сентября комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики одобрил законопроект №7203, который предусматривает снятие неприкосновенности с народных депутатов.

Нардепы рассмотрят законопроект во втором чтении во вторник, 3 сентября

    Реклама на dsnews.ua