• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Порошенко рассказали, о чем президент говорит с Меркель

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном режиме обсудили инцидент в Керченском проливе

Об этом пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко сообщил в Facebook, передает "ДС".

"Петр Порошенко проинформировал о грубом акте агрессии России против Украины в акватории Керченского пролива и действиях Украины в ответ, в том числе введении режима военного положения", - говорится в сообщении.

По словам Цеголко, Меркель выразила обеспокоенность эскалацией российской агрессии с применением оружия и сообщила, что будет делать все для деэскалации.

"Глава Украинского государства заявил о неприемлемости агрессивных действий России и призвал международное сообщество усилить давление на Россию для немедленного освобождения украинских моряков и кораблей", - написал Цеголко.

Также была достигнута договоренность продолжить украинского-германские консультации для разрешения ситуации.

Напомним, в ночь на 26 ноября Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток. Соответствующий указ главы государства теперь должна поддержать Верховная Рада.

Вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море, в результате которой как минимум шесть украинских моряков были ранены.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua